Член правления и технический директор VKG Меэлис Эльдерманн заявил, что запуск третьего завода, работающего по современной технологии — это большое достижение, говорящее о целесообразности принятых концерном решений, а также — энергоэффективности, экологичности и надежности технологии, разработанной инженерами Viru Keemia Grupр.

Быстрый запуск завода подтверждает готовность концерна доводить начатые проекты до конца в нынешней сложной рыночной ситуации. ”Это важная инвестиция в развитие сланцевой промышленности Эстонии. Сегодня наш сектор, как никогда ранее, нуждается в поддержке со стороны государства для обеспечения долгосрочной стабильности”, — сказал Эльдерманн.

Строительство завода Petroter III началось в октябре 2013 года. С начала строительства до момента запуска прошло менее двух лет. На проектную мощность завод был переведен за одну неделю. Стоимость проекта Petroter III составила 84 миллиона евро, а инвестиция в три завода составила свыше 220 миллионов евро. Один работающий на полную мощность завод дает государству в год примерно 14 миллионов евро в виде налогов. Благодаря трем заводам, в Ида-Вирумаа было создано 300 новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест и почти 1000 косвенных вакансий.

Концерн VKG является одним из самых крупных предприятий Эстонии по переработке сланца, и вторым в мире производителем сланцевого масла. VKG обеспечивает работой более 2150 человек в Вирумаа. У концерна есть своя шахта, семь заводов по переработке сланца, в том числе заводы Petroter I, II и III, производственный комплекс промышленной энергии, своя транспортная и ремонтная база, а также база по производству электроэнергии.

За последние годы сланцехимический концерн VKG инвестировал в новые заводы и природоохранную сферу более 800 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии