Клиент купил в Extra Style пару женских туфель стоимостью 39 евро. В тот же день левая туфля начала стираться со стороны пятки. Клиент обратился в магазин с претензией. В магазине не увидели производственного дефекта. Но клиент потребовал компенсации, пишет Kasulik.

Представитель Extra Style не признал требований покупателя и оспорил решение в комиссии по жалобам потребителей. В качестве объяснения было сказано, что туфли сделаны из натуральной замши, а края обуви отделаны резиной. Если в первый день резина износилась, это не основание для замены обуви.

Комиссия проанализировала доказательства и приняла решение, что жалоба клиента обоснована и должна быть удовлетворена. При осмотре обуви выяснилось, что на левой туфле пяточная часть была плохо прошита и из-за этого вся верхняя часть туфли сместилась по отношению к линии ноги. Это и послужило тому, что обувь стерлась. Комиссия определила, что у обуви имеется заметный производственный дефект, который нельзя исправить.

Согласно закону о долговом праве, продавец нарушает договор о продаже, если ремонт или замена вещи невозможна, не удалась или продавец неоправданно отказывается от ремонта или замены. В данном случае ремонт обуви не был возможен, поэтому отказ продавца считается нарушением договора. Также комиссия установила, что магазин не проверял товар достаточно тщательно, из-за чего не был обнаружен дефект.

Поделиться
Комментарии