К концу прошлого столетия климат Эстонии кардинально изменился. Снег стал редким, дождь идет чаще, а лето жаркое и длинное. Возможно, скоро климат Эстонии будет напоминать шотландский, предсказывает старший научный сотрудник биогеографии Тартуского университета Антти Роозе. ”Мы получим хмурую, мрачную осень и скудную лыжную погоду всю зиму. К концу века количество осадков увеличится на 16%. В то же время летом будет 30-градусная жара”, — сказала Роозе.

В последние 30 лет средняя температура воздуха в Эстонии держалась около 5,3 градусов, а к концу века она может подняться до 9,6 градусов. На первый взгляд это кажется незначительным, но последствия будут заметны, так как уже в ближайшие 10-20 лет температура на западных островах Эстонии зимой не будет падать ниже нуля, а на материке к концу века снег станет чудо-явлением, пишет Eesti Päevaleht.

Так что в будущем жители Эстонии скорее будут удивляться холодной зиме, чем жаркому лету. Если сейчас 30-градусных дней в среднем 0,8, то к концу века знойная волна может длиться по две недели.

Но такая жара будет чередоваться с ливнями. На побережьях уровень воды может подняться до полуметра к концу столетия. Станет больше паводков. ”Уже сейчас наводнение (например поднятие уровня воды в Пярну на 2,88 м) означало бы для 20 городов и волостей 40 км² территории затопления, которое затронуло бы около 7000 жителей”, — сказала Роозе.

Изменения климата повлияют как на здоровье людей, кошелек, миграцию, так и экономику страны.

Вычисления показывают, что каждое повышение средней температуры на один градус увеличивает смертность на 1,68%. По большей части причина в волнах жаркой погоды, и если делать самые пессимистичные подсчеты, то к концу века будет на 1000 смертей в год больше, чем сейчас.

Поделиться
Комментарии