По данным Департамента полиции безопасности, в 2014 году Владимир дважды ездил на восток Украины, где присоединился к подразделениям, воюющим против правительственных войск. В этом году он собирался отправиться в зону конфликта в третий раз, но был задержан на границе. В понедельник Харьюский уездный суд сделал первый шаг к выдаче Владимира украинской стороне. Однако решение еще не принято.

Согласно данным Eesti Päevaleht, подозреваемым является 34-летний Владимир Поляков. Уроженец Таллинна учился в двух ласнамяэских школах, но успехов в учебе не имел — в девятом классе его оставили на второй год.

Кроме этого мужчина четыре раза представал перед судом — впервые 20-летним в 2001 году. Таллиннский городской суд признал его виновным в самовольном уходе из воинской части и наказал его 7 сутками ареста.

В следующий раз Поляков оказался на скамье подсудимых в 2006 году. Его обвинили сразу в двух преступлениях: краже с отягчающими обстоятельствами — он действовал в группе и незаконном владении огнестрельным оружием. Суд приговорил мужчину к полугодовалому тюремному сроку, которое не привели в исполнение — ему назначили испытательный срок в 1,5 года.

Два года спустя Полякова обвинили в причинении смерти по неосторожности. В апреле того года у Владимира возник конфликт с пешеходом, который, по его мнению, слишком медленно переходил через дорогу. Это вывело Полякова из себя, возникла ссора, в результате которой он дважды ударил 36-летнего Сергея кулаком в голову. Пешеход упал, получил черепно-мозговую травму и умер в Северо-Эстонской региональной больнице два дня спустя. Суд приговорил Полякова к двухлетнему тюремному заключению, но вновь приговор не был приведен к исполнению. Судья установил в отношении Полякова ряд ограничений, например, запрет на выезд за пределы места жительства и назначил двухлетний испытательный срок.

Однако избежать тюрьмы ему не удалось. Поляков уехал за границу, не спросив разрешения у лица, осуществляющего уголовный надзор. Предположительно он уехал работать (В среду другой автор Eesti Päevaleht писал, что Поляков бежал от наказания во французский Иностранный легион. — прим. ред.). По возвращению в Эстонию в 2011 году его задержали и отправили в тюрьму отбывать назначенный срок. После семи месяцев тюрьма обратилась в суд и попросила выпустить его на свободу под электронный надзор. Судья удовлетворил ходатайство.

Выйдя из тюрьмы, Поляков зарегистрировал FIE и начал работать в сфере курьерских услуг, предположительно водителем. До задержания в феврале этого года FIE действовало около полутора лет. За этот срок он задолжал государству около тысячи евро налогов.

Также Полякова задерживали на управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

До ареста он жил в Таллинне с сожительницей, детей у мужчины нет.

Ничего плохого в этом не вижу

Близкий друг (имя редакции известно. — прим. автора.) охарактеризовал Владимира Полякова как человека, интересующегося военным делом и оружием. ”Но за это нельзя наказывать”, — считает он.

”Я не знаю, как ему пришла в голову идея ехать на Украину. Однако мы все смотрим новости и то, что делают украинские войска — не нормально. Думаю, что правда на стороне жителей Луганска. Совсем другой вопрос — нужно ли жителям Эстонии ехать туда”, — добавил он.

По словам друга, каждый делает свой выбор самостоятельно. ”Поскольку он интересовался военным делом, то это было правильное решение. Если речь идет о геноциде, то по возможности каждый должен взять в руки оружие”, — продолжил он.

Друг предположил, что Поляков поехал поддерживать антиправительственные силы исходя из гражданской позиции, а не из-за денег. ”Почему не наказывают людей, которые едут на Украину воевать на украинской стороне, но наказывают тех, кто на луганской стороне? Это странно”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии