Анализ Министерства образования и науки показывает, что, несмотря на все усилия, число учителей нового поколения не становится больше. Среди педагогов общеобразовательных школ десятая часть старше 63 лет, т.е. уже в пенсионном возрасте. Столько же учителей и младше 30 лет. Такое соотношение длится годами, пишет Eesti Päevaleht.

Особенно беспокоит количество молодых мужчин-педагогов. Министерство поставило задачу, что к 2020 году их должно быть 25% от всех учителей. Но в последние пару лет мужчин среди педагогов около 14%, т.е. на 14 000 женщин приходится 2000 мужчин.

Министр образования отметил, что зарплата учителей равная 1,2 от средней зарплаты, могла бы помочь в решении проблемы. Но по его оценке, положительное влияние окажет и составляемый проект, который даст учителям больше прав. ”Речь не о том, что кого-то надо наказывать, а о том, что если учитель хочет проверить портфель ученика в целях безопасности, то сейчас ему надо вызывать полицию”, — сказал Лиги.

По словам руководителя Центра образовательных технологий ТУ Маргуса Педасте, ситуация с учителями за последний год улучшилась. Если еще год назад заполняемость специальностей учителей-предметников была 37%, то в этом году она гораздо выше. ”Мы провели большую работу, чтобы учебная программа стала практичнее”, — пояснил он.

В то же время в исследовании отмечается, что от числа принятых пять лет назад на обучение учителей и воспитателей число нынешних студентов составляет только 57%, то есть, на учебу приходит на 644 человека меньше.

Однако радует рекордное число мужчин, присоединившихся в этом году к программе "Noored Kooli" (”Молодежь в школу”) — из 18 человек - 7 мужчин. Один из них Кристьян Лукк, который с осени преступит к работе в Таллиннской гимназии Арте. Как считает Лукк, молодые должны идти в школу, чтобы изменить мнение общественности. Лукка не мотивируют в пользу этой специальности ни исключительные права для предотвращения нарушений порядка, ни более высокая зарплата. ”Как в школе, так и в университете я ощущал слабую мотивацию учителей, в то же время, от учеников требуют чрезмерной мотивации. Я считаю, что роль учителя в том, чтобы мотивировать и именно для этого я собираюсь им быть”, — сказал Лукк.

Поделиться
Комментарии