По словам председателя IRL Маргуса Цахкна, правление согласилось с выводами суда чести и партийный устав будет изменен. В частности, он предложил запретить голосовать на внутренних выборах новоиспеченным членам партии. Также Цакхна предложил сократить состав правления.

Партия заявила, что она не переживает кризис. Также правление согласилось со мнением суда чести, который отметил, что каждый член партии должен самостоятельно определить, нанес ли он ущерб репутации партии и действовать на свое усмотрение.

Помимо этого правление рассмотрело возможный пересмотр коалиционного договора. К его изменению отнеслись благожелательно. Однако Цакхна подчеркнул, что налоги на рабочую силу поднимать нельзя.

В понедельник, 3 августа, суд чести Союза Отечества и Res Publica рассмотрел случай массовой вербовки в партию с целью манипуляций на выборах председателя IRL. Суд чести осудил подобную деятельность.

По словам председателя суда чести Хелен Хяэль, подобные манипуляции противоречат основным ценностям и уставу партии, а также нормам приличного поведения.

Также суд чести выяснил, что подозрения на попытки повлиять на результаты выборов со стороны Тыниса Пальтса в большей части подтвердились. Кроме этого поручителями лиц при написании заявления о вступлении в партию выступали член суда чести Мари Агармаа и руководитель молодежного крыла Линда Эйхлер.

Поделиться
Комментарии