Дворец строит родившийся в Тарту и работающий в Петербурге бизнесмен Сергей Пухно, которого местные жители называют зерновым королем.

Шоссе на окраине Тартуского уезда. Автобусная остановка, где останавливается пять автобусов в день. На первый взгляд, нет ничего особенного. В южном направлении раскинулось озеро Саадъярв, в северном — Сойтсъярв.

На окраине шоссе стоит запрещающий въезд знак, который можно игнорировать только с разрешения владельца земли, пишет Eesti Päevaleht.

Через сотню метров по частной дороге уже заметно гораздо больше. Высаженные в ряд липы, новые отлитые мощные воротные столбы, по форме напоминающие столбы изготовляемые пару сотен лет назад. Они бы хорошо смотрелись в Париже или Берлине. Далее овсяное поле, которое еще абсолютно зеленое. Еще дальше стоит экскаватор, тепляки, аккуратные изгороди из деревьев, керамические колонны с цветочными горшками и гравий, который вырисовывает узоры между деревьями. Двое рабочих поправляют бордюр. В конце дороги стоит джип Range Rover.

Тайный план

Из бревенчатого дома выходит хозяин Сергей Пухно, среднего роста, с седоватыми волосами, на шее поблескивающая золотом цепь, на правой руке обручальное кольцо, на левой большой перстень.

Он согласен показать план будущей мызы, который висит на стене тепляка. Фотографировать нельзя — конфиденциально.

Секрет однако раскрылся. Продолжающаяся годами работа и вложенная сюда куча денег породили слухи и привели толпы интересующихся. Только недавно сюда приводили экскурсию из одного министерства. Заранее не звонили, все фотографировали. Хозяин слегка раздражен.

По его словам, Департамент окружающей среды не раз прижимал их, хотя ни одного незаконного действия хозяева не делали. Но интерес есть не только у чиновников.

”К нам приезжают люди на лодках и спрашивают, где тут пляж”, — сказал жена Сергея Марианн.

План на стене изображает будущий парк во Французском стиле в переднем дворе, в котором есть несколько беседок. На склоне вершины будет главное здание. От холма вниз в сторону Сойтсъярв протягивается каскада фонтанов со скульптурами, как в Петергофе.

В центре Французского парка готово основание будущей беседки, покрытое гранитом, привезенным из Индии. Над беседкой будет возвышаться статуя Аполлона.

Далее расположена китайская беседка уникальной ручной ковки, заказанной у китайских мастеров.

”Это место для чаепития, как в Дроттнингхольмском дворце”, — сказал хозяин.

Чуть поодаль находится беседка с названием ”Эрмитаж”, изготовленная мастерами из Эстонии. Она уже готова, надо только установить.

”Когда мы сюда приехали, тут все было в кустарниках, это был молодой осинник полный клещей”, — вспоминает Сергей.

Первым делом кусты убрали и посеяли газон. Затем сюда прибыл известный петербургский архитектор Сергей Николаев.

Себе и детям

Семь лет как стартовала работа. Начали с парка. Декоративные деревья из Германии, липы, ели и клены из Эстонии. Строительство парка большой риск, так как до сих пор в Эстонии никто не сажал крупных деревьев. А здесь посадили, хотя хозяин отметил некоторые дефекты.

Главное здание поместья будет в стиле барокко. Напоминает даже Кадриоргский дворец. С одной стороны вид будет на озеро Сойтсъярв, с другой — на Саадъярв.

Когда начнется строительство, Пухно сказать не может. ”Предсказания — это неблагодарное дело”, — считает он.

В будущем дворце будет несколько больших залов, три-четыре спальни. ”Я не подсчитывал цифры. На сколько сил хватит, столько сделаю, — сказал хозяин о стоимости строения.

Если сделать очень приблизительные подсчеты, то только посадка деревьев обошлась в 100 000 евро.

По словам Пухно, все это он строит для семьи, а не для туристов. 53-летний хозяин надеется наслаждаться в этом парке спокойной старостью. У него есть сын, дочь и пятеро внуков.

Сергей Пухно был первым в Эстонии, кто выкупил землю у государства в 1994 году. Тогда он был фермером в Камбья. Сейчас большую часть года бизнесмен проводит в Петербурге. Его главная контора Estimpex находится на Невском проспекте. Пухно продает зерно и корм для скота.

”Я понимаю, что во Франции мне было бы проще строить этот дворец. Но я хочу, чтобы на Рождество земля была покрыта снегом и все дети были дома”, — сказал Пухно.

Поделиться
Комментарии