Самое суровое наказание получил доставлявший в Эстонию кокаин гражданин Италии Мануель Скандиуцци (28), которому сразу придется отсидеть в тюрьме семь месяцев из пяти лет и семи месяцев тюремного заключения, к которым его приговорили. Остальной срок ему назначили с пятилетним испытательным сроком. Кроме того, его вышлют из Эстонии с 10-летним запретом на въезд, сообщил Тартуский уездный суд.

Мерли Лилль (24), Эрко Кабул (28), Карл Пейпс (19), Тимо Йеэгер (27) Рандо Каспар Сепп (18) и Аллар Ханссон (26) приговорены к условным срокам длительностью от трех месяцев до полугода с испытательным сроком от шести месяцев до трех с половиной лет. Они уже отбыли от двух до трех дней предварительного заключения. Все, кроме Лилль, должны будут во время испытательного срока подчиняться требованиям контроля поведения, им запрещено иметь и употреблять наркотические и психотропные вещества.

Вместо конфискации полученного преступным путем имущества Скандиуцци должен выплатить 5375 евро, а Ханссон 100 евро.

Также всем виновникам нужно будет выплатить 912-1797 евро производственных расходов.

Согласно обвинению, Скандиуцци приобрел на острове Ибица минимум 91 грамм кокаина с низким содержанием балластных веществ и доставил его в Эстонию. ”Собранные в ходе досудебного расследования доказательства подтверждают, что мужчина минимум два раза доставлял в Эстонию кокаин в полостях тела — в декабре прошлого года и в феврале этого года. После разведения он пускал его в оборот в Вильянди. Искать клиентов было просто, поскольку информация распространялась быстро. Из-за языковых проблем он был вынужден использовать посредников. Эти люди, среди которых была спутница жизни гражданина Италии, также отправлены под суд”, — прокомментировала помощник прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Яане Паюс.

Передавали кокаин на улицах, дома или в клубе. Полицейские во время обыска нашли и изъяли примерно 19 граммов наркотических веществ. Обыски проходили в доме, расположенном на улице Тарту в Вильянди, который гражданин Италии и его спутница использовали в качестве временного жилья.

Кроме того, Скандиуцци обвиняют в приобретении марихуаны. В уголовном деле установлено, что обвиняемый заработал на обороте наркотиков более 5500 евро.

”Во временном жилье обвиняемого в ходе обыска было найдено 5375 евро. Прокуратура требует конфискации этих денег”, — прокомментировала помощник прокурора.

Полицейские службы по борьбе с наркопреступлениями Лыунаской префектуры задержали гражданина Италии в качестве подозреваемого 22 февраля этого года. На следующий день его по разрешению суда взяли под арест, где он находится до сих пор.

Поделиться
Комментарии