Около трети опрошенных согласились с тем, что прерывание учебы связано с чрезмерно теоретическими и неинтересными предметами или не отвечающей ожиданиям учебной программой. Причинами стали и неподходящее учебное расписание, большая нагрузка, из-за чего учебу прерывают в основном работающие студенты, пишет Ärileht.

Среди других, не связанных с университетом, причин были названы следующие: большая нагрузка на работе (180 из 338 ответивших), отсутствие финансовой поддержки родителей (127 из 333) и многочисленные финансовые обязательства (127 из 330).

Из опроса также выяснилось, что чрезмерная учебная нагрузка - это не тот фактор, изменение которого побудило бы студентов вернуться в университет.

”Студенты не хотят меньше вкладываться в учебу. Мотивирующим фактором они видят практичные и интересные предметы и вдохновляющее отношение преподавателей”, — отметила организатор исследования Кяролин Шультс.

Также к учебе мотивируют бесплатные учебные места, 148 из 305 опрошенных ответили так.

Около половины считают, что продолжили бы учебу, если бы нагрузка на работе снизилась, доход увеличился, а другие финансовые обязательства снизились.

"Студенты ясно дали понять, что учебе главным образом мешает работа, но к сожалению, это единственное решение для взятых ими финансовых обязательств", — сказала Шультс.

Хотя финансовые проблемы беспокоят студентов, они не считают решением вопроса о продолжении учебы взятие больших учебных кредитов или финансовую поддержку родителей.

”Студенты хотят сами решать свои финансовые проблемы”, — подтвердила Шультс.

В то же время, исследование показало, что прервавшие учебу студенты, несмотря на названные причины, все же довольны учебой. Многие отметили, что с удовольствием бы продолжили обучение в ТТУ при лучших обстоятельствах.

Руководитель учебной части ТТУ Тийа Виханд отметила, что для предотвращения причин прерывания учебы, университет планирует дополнительные занятия исходя из конкретных учебных программ.

Поделиться
Комментарии