На основе "научных доказательств" австралийцы считают, что их спортсмен Ян Кэмпбелл 35 лет назад был незаконно лишен золотой медали. В третьей попытке Кэмпбелл, по оценке австралийцев, приземлился между отметками олимпийского рекорда 17.39 и мирового достижения 17.89, но этот прыжок не был засчитан: по оценке судей, Кэмпбелл нарушил правила перед фазой полета.

Австралийцы представили по завершении соревнований протест, но он не был удовлетворен. Первое место в Москве занял Уудмяэ - 17.35, а австралиец в итоге стал пятым - 16.72.

Президент Федерации легкой атлетики Австралии Дэвид Грэйс заявил, что организация получила "научное доказательство" легитимности незасчитанного результата Кэмпбелла: спортсмен, по заверениям главы федерации, не нарушал правил, а его результат составил 17.51 при погрешности в четыре сантиметра. Отчет об этом направлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций.

Портал Delfi попросил Яака Уудмяэ прокомментировать активность австралийских спортивных чиновников.

"Кто не хочет олимпийское золото? Но правило гласят, если судья не измерил результат, то он не подлежит для дальнейшего обжалования", - сказал олимпийский чемпион.

Помимо золотой медали Олимпиады-80, австралийцы пытаются получить также бронзовую медаль Олимпийских игр 1948 года в Лондоне, где их соотечественница в беге на 200 метров осталась без награды.

Поделиться
Комментарии