Основная часть этих средств будет использована для сокращения налоговой нагрузки фермеров, испытывающих финансовые затруднения. Небольшая часть пойдет на реструктуризацию их кредитов.

Протестующие фермеры сказали, что рассмотрят предложенный план, но оставили некоторые дороги заблокированными.

Они обвиняют супермаркеты и предприятия пищевой промышленности в поддержании низких цен, что приводит многих фермеров к банкротству.

Один из профсоюзных лидеров в Нормандии призвал прекратить блокирование города Кан. Но основные мосты в этом регионе в среду вечером были закрыты. Попытки властей уговорить протестующих разблокировать дороги успехом не увенчались.

В Долине Луары около 100 протестующих разблокировали дорогу, но представитель профсоюза заявил, что это не означает, что они довольны предложением правительства.

Фермеры пригрозили с вечера среды перекрыть доступ ко второму по величине городу Франции — Лиону. Протестующие намерены продолжать свою акцию в четверг в районе Клермон-Феррана.

Во вторник в Бретани около 200 фермеров напали на супермаркет в Ланьоне. Они забросали вход навозом и подожгли покрышки.

Верное направление

Глава национальной федерации сельскохозяйственных профсоюзов FNSEA Ксавье Белен сказал, что министры, по крайней мере, идут в верном направлении.

"Мы только что согласились с мерами по оказанию помощи Греции. Думаю, что-то можно сделать и для французских фермеров", — сказал Белен, приравнивая тяжелую ситуацию фермеров с кредитным кризисом еврозоны.

Ранее Белен осудил действия правительства, которое приняло "лишь незначительные меры", предупредив, что люди уже несколько недель испытывают "усиливающиеся чувства ожесточения и злости".

Премьер-министр Манюэль Вальс представил план из 24 пунктов, которые предусматривают, что:

  • Будет аннулирована выплата налогов на 100 млн евро;
  • Еще 500 млн евро будет выделено для того, чтобы у фермеров было больше времени выплатить налоги и другие долговые обязательства;
  • Фонд помощи по реструктуризации кредитов фермеров увеличиться с 8 млн евро до 50 млн евро;
  • Банк BPI гарантирует выделение 500 млн евро в кредитах фермерам, чтобы попробовать разрешить проблемы с недостатком денежной массы

По данным правительства, около 10% французских ферм могут обанкротиться.

В июне власти потребовали у пищевой промышленности повысить цены на получаемые у фермеров продукты питания, однако, по словам министра сельского хозяйства Стефана Ле Фоля, за свинину фермеры получают меньше контрольной цены в 1,4 евро за 1 кг.

Производители молока говорят, что им платят по 300 евро за тонну, а им необходимо хотя бы 340 евро, чтобы покрыть свои расходы.

Среди основных причин кризиса называют нежелание супермаркетов и поставщиков увеличить цены на закупки, несмотря на рост цен на мясо и молочную продукцию. Закупочные цены остаются низкими и из-за международных конкурентов и уменьшения потребления мяса.

В числе других факторов также называются запрет Россией импорта продуктов питания из ЕС и уменьшение спроса в Китае.


Поделиться
Комментарии