"Правый сектор" также решил инициировать референдум по вопросу о недоверии "всем ветвям власти".

После съезда на Майдане Незалежности в Киеве началось вече, на которое пришли несколько тысяч сторонников правых.

Отказ "Правого сектора" от радикальных действий против действующей власти и инициативу относительно проведения референдума Ярош назвал новым этапом украинской революции.

Анонсированный лозунг вече, организованного "Правым сектором", звучал "Долой власть предателей!", а приглашение на официальном сайте организации называло действующую власть "антинародным режимом", который утратил легитимность.

На самом вече, как передает Украинская служба Би-би-си, риторика представителей "Правого сектора" была не столь радикальной.
"Мы знаем, что от нас ожидали чуть ли не поджога Верховной рады, штурмов административных зданий… Но мы — не рабы, которые клюют на путинские наживки. Мы — против дестабилизации", — заявил перед началом митинга Дмитрий Ярош.

"Правый сектор" признан российскими властями экстремистской организацией. Деятельность "Правого сектора" в России запрещена.
Мукачево

Внеочередной съезд "Правого сектора" и вече в центре Киева были связаны с недавними событиями в закарпатском городе Мукачево.

Вече

На Майдан на вече "Правого сектора" пришли несколько тысяч человек
В начале июля в Мукачево произошла стрельба с участием бойцов "Правого сектора", в которой, по данным украинского МВД, погибли три человека, более десяти были ранены. По версии прокуратуры, стрельба началась в то время, когда 20 вооруженных людей в камуфляже с надписями "Правый сектор" встречались с местными жителями "с целью распределения сфер влияния".

В отношении бойцов "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, возбуждено уголовное дело о бандитизме, сообщил во вторник новый губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль.
Движение выступило в защиту своих членов и потребовало отставки главы украинского МВД Арсена Авакова, а также руководства закарпатской милиции.

В связи с этими событиями "Правый сектор" проводит также пикетирование администрации президента Украины в центре Киева.

"Революционный путь борьбы"

На референдум "Правый сектор" планирует вынести несколько вопросов.
Сам Дмитрий Ярош заявил журналистам и повторил в выступлении на вече, что у граждан Украины необходимо спросить, согласны ли они выразить вотум недоверия всем ветвям власти, "практически перевести АТО (спецоперацию украинской армии на востоке страны) в войну", "легализовать добровольческие батальоны" и "полностью блокировать оккупированные территории".

Однако на сайте "Правого сектора" опубликован иной список вопросов возможного референдума. В нем содержатся вопросы о необходимости отмены Минских соглашений, "отмены недавних, фактически сепаратистских, изменений в конституцию" и "образования системы самоорганизации населения".

Кроме того, съезд "Правого сектора" решил, что партия не будет принимать участие в местных выборах, запланированных на октябрь.

Недавний опрос, проводившийся Киевским международным институтом социологии, показал, что, если бы выборы проходили на следующей неделе, то за "Правый сектор" проголосовали бы 2,8% респондентов.

"Мы выбираем революционный путь нашей борьбы. В данном контексте вопрос выборов для нас не стоит", — так Дмитрий Ярош прокомментировал Украинской службе Би-би-си отказ принимать участие в выборах.

Съезд проголосовал против того, чтобы Дмитрий Ярош сложил полномочия депутата парламента в знак протеста против последних событий вокруг "Правого сектора".

Также съезд решил изменить название организации с "Военно-политического движения "Правый сектор" на "Национально-освободительное движение "Правый сектор".

Поделиться
Комментарии