По оценке директора по маркетингу R-Kiosk Эвелин Хинто, наказывать продавцов дополнительными обязанностями неправильно. В R-Kiosk тоже была подобная кампания, но она не удалась, пишет Kasulik.

”Наш опыт показал, что дополнительные обязанности связанные с бонусными пунктами вызывали ненужный стресс у всего персонала и не принесли желаемых результатов”, — прокомментировала Хинто нынешнею кампанию Statoil ”В июле не впадай в жажду” (Juulis janusse ei jää).

R-Kiosk шесть лет назад проводил кампанию, в рамках которой, если продавец не предлагал покупателю один конкретный товар, клиент мог получить его бесплатно.

Бесплатных товаров практически никто не получил, так как на продавцах лежала серьезная ответственность.

”Если говорить об эмоциональной стороне, то это ужасающий опыт. Теперь мы используем эту кампанию в обучении в качестве негативного примера. Эмоции, которые она вызывает у продавцов всегда очень сильные, кампания получает много критики”, — говорит Хинто.

Один продавец оценил кампанию так: ”Сумасшедшая кампания! Я не хочу ее вспоминать. Клиенты в дверях кричали ”пожалуйста, не предлагайте мне ничего, я хочу только сигареты купить. Такой агрессивный подход пугал как продавцов, так и клиентов”.

”Благодаря этому опыту R-Kiosk получил урок, что таким способом нельзя строить концепцию дополнительных продаж”, — отметила Хинто.

Сегодня R-Kiosk строит свою бонусную систему для работников на более мотивирующей и позитивной основе. У каждого продавца есть возможность увеличить оборот и заработать дополнительные деньги, ничего не теряя. Продавцы, которые вежливо и почтенно относятся к клиентам, помогая им сделать покупку и тем самым, увеличив прибыль, могут получить дополнительный заработок.

Поделиться
Комментарии