”Если минские соглашения будут полностью выполнены, то не будет необходимости в дополнительных соображениях”, — сообщила она. По словам Нуланд, сейчас Вашингтон беспокоит, что в настоящее время не полностью соблюдаются договоренности, достигнутые в белорусской столице. Помощник госсекретаря США добавила, что для урегулирования ситуации на востоке Украины необходимо выполнение режима прекращения огня и расширение присутствия миссии ОБСЕ в Донбассе.

Нуланд также сообщила, что регулярно встречается с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным и обсуждает практические шаги для усиления влияния Белого дома на Киев.

Следующие переговоры Нуланд и Карасина состоятся 9 июля в Швейцарии.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно высказывался в пользу введения на восток Украины миротворцев ООН или миссии ЕС. 25 июня он подписал закон, разрешающий проведение в стране международной операции по поддержанию мира и безопасности. Согласно этому документу, расширяется список оснований для нахождения на территории страны иностранных войск. Таким основанием может быть, в частности, просьба украинского правительства о помощи в виде проведения международной операции по поддержанию мира и безопасности ввиду решения ООН или Евросоюза.

В то же время закон запрещает пребывание на территории страны военнослужащих государств, ”которые развязывают против Украины вооруженную агрессию”.

12 февраля в Минске прошли переговоры ”нормандской четверки”, в которых приняли участие президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Петр Порошенко. Тогда же состоялась встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. По итогам был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Согласно договоренностям, в Донбассе должен действовать режим прекращения огня и отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Однако обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушении минских соглашений. Факты столкновений фиксировали и международные наблюдатели.

Поделиться
Комментарии