Поскольку более половины возникающих в домашних условиях отходов — это различные упаковки, советы Eesti Pakendiringlus помогут значительно уменьшить количество мусора и стать заботливым по отношению к окружающей среде потребителем, пишет Maaleht.

Избегай лишних упаковок

Покупай в больших количествах и откажись от упаковочной бумаги и маленьких пакетиков. Разные продукты можно взвесив, упаковать в один пакет. Если у вас уже есть пакет, то используйте его по нескольку раз, а не выбрасывайте, придя из магазина домой. Также стоит заменить полиэтиленовые пакеты, к примеру, на тряпичные. Во многих магазинах в продаже есть изготовленные людьми с ограниченными способностями пакеты из текстильных отходов, приобретя которые, можно сделать двойное доброе дело. Всегда храните пакет для повторного использования в машине или сумке, чтобы не забыть его, отправляясь в магазин.

Предпочитайте безопасные для окружающей среды материалы: бумагу, картон, стекло или упаковку для повторного использования. Для некоторых покупок можно использовать взятую из дома посуду. К примеру, в некоторых магазинах появились автоматы с молоком, где можно повторно использовать одну и ту же бутылку. Все больше кафе предлагают посетителям налить кофе вместо бумажных стаканчиков во взятую с собой термокружку. 

Остерегайся одноразовой посуды

Летом возникает соблазн использовать одноразовую посуду. Все-таки стоит этого избегать. Хотя ее использование на пикнике кажется удобным вариантом, продукт с коротким сроком использования значительно перегружает окружающую среду. Также стоит предпочитать многоразовую посуду на работе.

Часто одноразовая посуда не тлеет на свалке, но выделяет токсичные вещества. Предпочитайте посуду, которую можно неоднократно использовать и которая после превращения в мусор снова может пойти в оборот. К примеру, стеклянная бутылка используется в обороте 50-60 раз, а пластмассовая 25-30 раз.

Не забывай сортировать

Хотя, поменяв свои привычки, мы можем уменьшить количество мусора, полностью от него избавиться нельзя. Поэтому важно тщательно сортировать отходы, т.к. только тогда они вернуться в оборот. Хотя от года к году количество людей, сортирующих мусор, увеличивается, люди продолжают игнорировать сортировку, к примеру, находясь на даче. Упаковка, попавшая в бытовой мусор, больше никогда не вернется в оборот. В лучшем случае в Иру из нее будет произведена энергия, в худшем — ее жизненный цикл закончится на свалке.

Поделиться
Комментарии