”Поскольку сейчас стоимость мобильных услуг в Эстонии гораздо ниже, чем в остальной Европе, в Эстонии цены поднимутся, в других странах снизятся”, — сказал председатель руководства Elisa Сами Сеппянен Eesti Päevaleht.

Тоже самое подтвердила и директор по коммуникациям Eesti Telekom Кая Сепп. В вопросе поднятия цен операторы руководствуются статистикой, согласно которой Эстония и Финляндия предлагают лучшие цены и качество на всем континенте. 

Если клиент мобильной компании из Эстонии поедет в Германию, где будет использовать свою мобильную связь и разговорное время, то операторы в Германии будут продавать эстонским операторам использованные гигабайты и разговорное время по повышенной цене. Если эстонский оператор берет с клиента, к примеру, 3 евро, а оператору в Германии платит 5 евро, то разница в цене покрывается за счет платы за роуминг. С лета 2017 года плата за роуминг будет отменена. Поэтому операторы предупреждают о возможном повышении цен. В данном конкретном примере, до пяти евро. 

Пока не установлено, как именно мобильные операторы Европы договорятся о ценах после отмены роуминга. По словам Сепп, решение принято недавно, поэтому все практические и бизнес аспекты еще не ясны.

Статистика подкрепляется в Брюсселе

Представители операторов говорят, что отмена роуминга несомненно повлияет на бизнес телекомуникационных предприятий. ”Как по части того, что мы сами получаем в виде платы за роуминг от других операторов, так и то, что платим им”, — сказала Сепп.

Статистика подтверждает заявление Брюсселя о том, что с отменой роуминга люди начнут активнее использовать телефон и в конечном счете для операторов это выгоднее.

”Прежние снижения цен показали, что параллельно возрастает потребление и таким образом фирмы теряют не много прибыли, — сказал исполнительный директор Tele2 Виркебау. - Статистика Tele2 показывать, что в первом квартале этого года жители Эстонии заграницей использовали в среднем 140 мегабайт интернета, что на 400% больше прошлогодних показателей и один из самых высоких показателей в Европе”, — сказал Виркебау.

Руководитель Elisa также сказал, что объем использования данных увеличился, в отличии от количества звонков или сообщений.

Хотя политическое соглашение уже заключено, страны-участники еще не подтвердили его. Неприятности могут выявится в деталях идеи. Например, в отношении звонков и сообщений цена — главный параметр, а в отношении мобильного интернета можно поиграть и с другими параметрами. 

Несмотря на то, что с 2017 года операторы больше не смогут требовать плату за роуминг, ничто не гарантирует хорошей скорости связи. В поездке связь может оказаться медленной (что для оператора выйдет дешевле), а за хорошую скорость операторы могут начать брать дополнительную плату.

Поделиться
Комментарии