С 2005 по 2013 год ежегодно в Эстонию из третьих стран переезжало две тысячи человек. Половину из них составили люди, переезжающие к члену семьи, живущему в Эстонии, т.е. мигранты по семейным причинам. Иммигранты из третьих стран в свою очередь составили около половины общего числа иммигрировавших в Эстонию.

Наибольшее количество иммигрантов в Эстонию приезжало из России и Украины, в том числе и в случае семейной миграции. Если вообще в Эстонию в основном иммигрировали мужчины, то в рамках семейной миграции 65% взрослых составляли женщины. В основном достаточно молодых, младше 30 лет.

Такое распределение, по оценке Госконтроля, логично, так как большинство всех иммигрантов - мужчины, и в рамках семейной миграции за ними следуют их спутницы жизни.

Аудит Госконтроля составлен на основании данных Департамента полиции и погранохраны, которые из-за иной методики сбора несколько отличаются от данных Департамента статистики.

Данные Департамента статистики говорят, что если, например, в случае украинцев в течение всего времени в общем числе иммигрантов перевешивали мужчины, то в случае россиян в 2013-2014 гг иммигрантов женского пола было больше мужчин.

Поделиться
Комментарии