Вчера около 14 часов в заливе Кабернеэме между островами Койпси и Рохуси произошел несчастный случай с командой байдарочников из 24 человек: учеников 8 класса, их учителя и инструктора, сказала Delfi пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Хелен Улдрич.

Сильный ветер разбил команду, и одна байдарка с руководителем похода перевернулась. Находившиеся рядом другие участники похода соорудили плот из трех байдарок и помогли мужчине вылезти из воды.

Спустя полчаса после получения сигнала о происшествии на место прибыл полицейский вертолет, который доставил получившего переохлаждение байдарочника в больницу. Вечером после оказания медицинской помощи мужчину отпустили на домашнее лечение. Оставшуюся команду к вечеру доставили на материк, никто из них не нуждался в медицинской помощи.

По словам заведующего центром надзора за морем Ивара Треффнера, это был счастливый несчастный случай. ”Выходить на байдарках в море при сильном ветре — это серьезный риск. Но школьники оказались находчивы и спасли упавшего в воду. Никто не получил серьезных увечий. Но поход мог иметь и более серьезные последствия. Выходя в моря, всегда нужно оценивать риски и при малейшей опасности ”переиграть” свои планы — отменить поход или выбрать более подходящее по погодным условиям место”, — отметил Треффнер.

Он напоминает людям, что выходя в море или на другие водоемы, надо предусмотреть все условия для своей безопасности.

”Заряженный и исправный телефон, трезвый ум, отдохнувшее состояние и подходящая погода — это самое простое, чем может обеспечить себя человек, заботящийся о своем здоровье и жизни. Отправляясь в море, стоит предупредить близких о своих планах, а в случае опасности звонить на номер 112”, — говорит Треффнер.

За последние две недели полицейские и добровольцы помогли уже 49 людям, попавшим беду на море. 

Поделиться
Комментарии