”Сейчас еще не известно, какая часть бюджета ЕС на 2016 год придет в Эстонию”, — сказала порталу Eurokratt советник отдела фискальной политики Министерства финансов Тийу-Татьяна Рейнбуш. Она пояснила, что в бюджете значительная роль отдана идее председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера создать Европейский Фонд стратегических инвестиций (EFSI). По-прежнему важным считается финансирование науки через программу Horisont 2020, также продолжится финансирование через Connecting Europe Facility (CEF), среди приоритетов — энергетический союз, общий дигитальный рынок, начинание для трудоустройства молодежи, а также поиски решения для проблемы мигрантов.

По словам Рейнбуш, первое представление бюджета прошло в бюджетном комитете при Еврокомиссии 28 мая. Днем ранее бюджет рассмотрел Европейский парламент. Первая договоренность по бюджету может быть достигнута уже в июле. Изменения в бюджете могут появиться в результате дискуссии в Европарламенте.

Общий объем бюджета на 2016 год составит чуть более 140 млрд евро, почти половина — больше 66 млрд — предусмотрена на оживление экономического роста, повышение занятости и конкурентоспособности. Из этой суммы свое финансирование получит, например, программа COSME, которая занимается повышением конкурентоспособности мелких и средних предприятий.

Согласно нынешним планам, финансирование науки через программу Horisont 2020 может вырасти на 10%, больше средств получит и программа Erasmus+, которая поможет более чем 4 млн европейских студентов учиться и работать в ЕС.

”В нынешней экономической ситуации как никогда важно использовать деньги налогоплательщиков максимально разумно”, — уверена Кристалина Георгиева, вице-президент Еврокомиссии, ответственная за международное сотрудничество, гуманитарную помощь и кризисное реагирование.

Комиссия направила проект европейского бюджета в Европарламент и совет. Позиция совета должна быть определена к осени и бюджет должен быть принят к концу года.

Поделиться
Комментарии