На российско-эстонской границе в четверг были задержаны латвийские общественные активисты — лидеры движения "Русская заря" Евгений Осипов и Илларион Гирс. Как Гирс пояснил порталу rus.Delfi.lv, поводом для задержания стали найденные в их багаже георгиевские ленточки. Задержание произошло на КПП Лухамаа, когда Осипов и Гирс возвращались в Латвию из Москвы. При проверке их багажа эстонские пограничники нашли 4 500 георгиевских ленточек, которые назвали "запрещенными предметами".

В четверг в первой половине дня оба активиста были освобождены и на служебном автомобиле направились в Латвию. Илларион Гирс также пояснил, что после нескольких часов проверок их отпустили и вернули все георгиевские ленточки.

Однако, как сообщили rus.Delfi.ee в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии, информация о задержании латвийских активистов не соответствует действительности. ”Утром на пограничном пункте в Лухамаа проверяли пассажиров автобусов, но никого не задерживали. Представленная информация не отвечает действительности”, — пояснила пресс-секретарь Департамента полиции Мария Гоняк.

Поделиться
Комментарии