"Лучшим способом привести в порядок рынок было бы обязать продавцов топлива обнародовать своих поставщиков. Мы не видим никакого основания заявлять, что это могло бы быть частью коммерческой тайны", — рассказал Куузик о конкретном предложении, пишет Ärileht.

Некоторые игроки топливного рынка предлагают оптовым закупщикам топливо, которое дешевле, чем у поставщиков топлива в страну — Neste и Orlen.

"Они предлагают более низкую цену, чем, например, оптовая цена у двух крупнейших поставщиков топлива в страну Orlen и Neste, которая для нас, как для сети бензозаправок, является наилучшей возможной закупочной ценой. Возникает вопрос, как, уплачивая все налоги, предприятия, предлагающие столь низкие цены, могут еще и красоваться в рейтинге получателей прибыли. Заявления, будто они аналитически подходят к вопросу и им везет, вызывают у крупнейших игроков топливного рынка недоумение, так как этих предприятий не найдешь в списках крупнейших налогоплательщиков", — отметил Куузик.

По словам председателя правления Alexela Grupp Андреаса Лаане, топливо Neste и Orlen поступает в Эстонию по самому разумному с точки зрения логистики пути и из самого дешевого производства. По этой причине он не может объяснить сверхнизкую цену у некоторых торговцев топливом ничем другим, кроме как тем, что речь может идти о контрабандном топливе.

По словам пресс-секретаря Налогового департамента Райнера Лауритса, в 2014 году в топливном секторе было более чем в два раза меньше случаев мошенничества с налогом с оборота, чем в 2013 году. Введение дополнения к декларации налога с оборота позволило департаменту вести надзор еще более эффективно.

Чаще всего для мошенничества с налогом с оборота используются фиктивные счета, а также спекуляции с ценой на топливо.

"Тенденция, на которую Налоговый департамент должен больше обращать внимания, — это нелегальный ввоз в страну топлива и смешивание топлива. В последнем случае речь в первую очередь идет о смеси дизельного и сланцевого топлива с водой, которую продают производителям тепла и судовым компаниям под видом маркированного дизельного топлива", — рассказал Лауритс.

"В сотрудничестве с топливными компаниями мы выработали предложения по поправкам к законам, чтобы обеспечить возможность отслеживать всю цепочку сделок с топливом в реальном времени, начиная с момент ввоза топлива в Эстонию вплоть до достижения конечного потребителя. Одно конкретное предложение заключается в том, чтобы создать электронную систему (контроля) документов купли-продажи жидкого топлива, которая действовала бы круглосуточно, и которая позволяла бы оперативно следить за движением топлива, разрешенного к потреблению. Внедрение такого решения поможет собирать 10-17 млн евро налогов в год", — надеется представитель департамента.

Поделиться
Комментарии