”Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов”, — сказал Горбачев.

По мнению бывшего советского лидера, реализовывать антиалкогольную кампанию следовало постепенно. ”Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно”, — заявил Горбачев

В то же время бывший президент отметил, что алкогольная кампания начала планироваться еще при генсеке Леониде Брежневе и была необходима, поскольку страну захлестнуло пьянство. По его словам, кампания принесла свои положительные результаты. ”Снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах”, — напомнил Горбачев.

7 мая 1985 года было опубликовано знаменитое постановление ЦК КПСС ”О мерах по преодолению алкоголизма”, с которого началась антиалкогольная кампания. Спиртные напитки стали продаваться только в будние дни с 14 до 16 часов дня. Потребление алкоголя в стране снизилось незначительно, при этом резко выросло производство суррогатного спиртного, что приводило к случаям массового отравления. Кроме того, кампания резко ударила по бюджету СССР, лишив его значительной части дохода. Массовое недовольство кампанией и начавшийся в 1987 году экономический кризис вынудили руководство СССР негласно свернуть борьбу с пьянством.

Поделиться
Комментарии