По словам заместителя гендиректора Департамента Прийта Пяркна, пограничники обращают повышенное внимание на пересечение границы мотоциклистами.

"Департамент полиции и пограничной службы не пропускает через границу личности, при проверке которых выясняется, что заявляемая ими причина въезда в Эстонию не соответствует действительности. Мы не пускаем в страну тех, чьи время и маршрут поездки непонятны, и желающие пересечь границу не могут четко объяснить цель своего визита", — рассказал Пяркна порталу Delfi.

"Мы также не даем разрешение на въезд в случае подозрения, что деятельность каких-то личностей может угрожать нашему общественному порядку. В последние дни мы не впустили в Эстонию одного мотоциклиста потому, что прописанная в его визе цель визита не соответствовала действительной цели", — добавил Пяркна.

На выходных финские пограничники сообщили, что двое членов националистического мотоклуба ”Ночные волки”, связываемого с президентом России Владимиром Путиным, очевидно, пересекли границу Финляндии.

В европейских СМИ "Ночные волки" в последние недели вызывают повышенное внимание, поскольку они своим мотопоходом пытаются сымитировать продвижение Красной Армии в ходе Второй мировой войны. Конечной целью является Берлин, куда они намерены прибыть 9 мая.

По дороге они, однако, сталкиваются с проблемами, поскольку, например, польские пограничники аннулировали их визы и отправили обратно.

Поделиться
Комментарии