Украинские силовики заявляют о 95 нарушениях за минувшие сутки. Представители ЛНР и ДНР говорят о 57 нарушениях режима прекращения огня со стороны Киева.

Ночью в Донецке раздавались звуки обстрелов. Согласно заявлению городской администрации, местные жители периодически слышали звуки тяжелых орудий.

В городе уточняют информацию о пострадавших. Накануне вооруженные сторонники ДНР обвинили Киев в обстреле Донецка. В МИД Украины, в свою очередь, назвали это ложью и провокацией.

"Украинская сторона решительно отвергает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не совершали никаких обстрелов этого города, как и любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - заявили в дипломатическом ведомстве.

Как до соглашений в Минске

"С 18 часов до полуночи преступники совершили 45 обстрелов. Таким образом, количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки составило 95 – это почти на том уровне, который был до заключения соглашений в Минске", - заявили военные.

Силовики обвинили представителей ЛНР и ДНР в использовании тяжелой и реактивной артиллерии.

Согласно сообщениям, в окрестностях Авдеевки (Донецкая область) за вечер воскресенья пять раз обстреляли позиции украинской армии. Трижды огонь открыли в районе населенного пункта Водяное. Огонь велся в районе населенных пунктов Широкино, Пески, Новобахмутовка и Новоселовка.

"В полночь позиции сил АТО недалеко от населенного пункта Новоселовка во время боевого столкновения успешно отразили нападение диверсионно-разведывательной группы противника в составе 10 человек", - заявили представители спецоперации украинских военных в Донбассе.

В свою очередь, представитель самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин обвинил украинских военных в 57 нарушениях режима прекращения огня.

По словам Басурина, в ходе ночных боев шесть сторонников ДНР получили ранения. Еще двое человек погибли в населенном пункте Саханка, утверждает Басурин.

В ДНР категорически отрицают возможность использования артиллерии, указывая на то, что вся артиллерия ранее была отведена.

"ОБСЕ ездит по нашим позициям 3-4 раза в день, и они это бы давно уже зафиксировали. Мы пытаемся вести мирный диалог", - отметили в самопровозглашенной республике. В ДНР подчеркивают, что выступают "за мирный исход" конфликта.

Наблюдатели

В воскресенье специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине опубликовала сообщение, в котором утверждается, что представителей миссии не пустили на наблюдательный пост под Широкино.

Ранее в ОБСЕ заявили, что в конфликте участвует некая "третья сторона", которая пытается ограничить работу группы. О ком именно идет речь, в докладе группы сказано не было. Это не первый случай, когда наблюдатели пожаловались на невозможность выполнения своих функций.

Вскоре после установления на востоке страны перемирия, прописанного в минском соглашении, в Донбассе возобновились перестрелки.

Стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении "режима тишины" и утверждали, что ведут только ответный огонь.

Поделиться
Комментарии