В апреле средства на лечение получили 74-летний мужчина и 68-летняя женщина. Обоим фонд помог приобрести лекарство против рака кишечника Stivarga, одна коробка которого в аптеке стоит несколько тысяч евро. Несмотря на то, что эффективность этого средства фармацевтической фирмы Bayer выясняется в ходе исследований, в пользу его покупки говорил тот факт, что оба пациента уже принимали этот препарат, и он оказал положительное воздействие. Один из пациентов отдал за лекарство 500 евро из своего кармана, другой — 2600 евро.

Третьей пациентке, 73-летней женщине, которая тоже борется с раком кишечника, фонд ”Подаренная жизнь” помог приобрести лекарство Vectibex стоимостью более 9000 евро. Сама пациентка внесла 100 евро.

”Все три пациента от всего сердца благодарят участников фонда ”Подаренная жизнь” и мы, конечно, присоединяемся к ним. Желаем всем, кому была оказана помощь, здоровья и покоя!” — говорит руководитель фонда Тойво Тянавасуу.

”Нет большей радости, чем возможность помочь человеку в покупке лекарства, которое уже действует и оказывает положительный эффект, облегчить жизнь семьи, члены которой не знают, как им жить дальше. Для некоторых — протянутая соломинка, за которую можно ухватиться, подаренная надежда — это уже огромный подарок. Мы хотим дать возможность каждому человеку поправиться и подольше находиться в кругу своих близких”, -- добавляет он.

68-летняя пациентка, которой фонд помог получить препарат Stivarga, рассказывает: ”Эта поддержка значит для меня очень-очень много. Лекарство дает возможность жить полноценной жизнью, в которой я не прикована к постели подолгу, почувствовать себя человеком и быть полезной другим — этим я была приятно удивлена. Мы живем вдвоем с мужем, но у нас есть молодые родственники, с которыми мы очень близки: они практически и есть наша семья. Теперь я могу подольше побыть с ними, научить уму-разуму”.

К настоящему моменту фондом ”Подаренная жизнь” была оказана помощь в общей сложности 20 жителям Эстонии. Фонд также продолжает собирать пожертвования 46-летнему отцу семейства из Муствеэ, который борется с меланомой. Стоимость лечения — 160 000 евро. Благодаря поддержке фонда Алар уже прошел три курса лечения и теперь на очереди четвертый, последний.

SA Hille Tänavsuu Vähiravifond „Kingitud Elu” (www.kingitudelu.ee) был основан 5 февраля 2014 года Хилле и Тойво Тянавасуу совместно с Янеком Мяги. Фонд оплачивает счета за лекарства, которые не компенсируются эстонской Больничной кассой, из суммы собранных пожертвований. Денежные средства затем поступают в больницы. В совет фонда, который распределяет пособия, входят онкологи доктор Пеэтер Падрик, доктор Хеле Эвераус, доктора Кристина Оямаа, доктор Кадри Путник и директор Института развития здоровья Марис Йессе, актер и психолог Рита Рятсепп и специалист по связям с общественностью Янек Мяги.

Поделиться
Комментарии