Мотопробег, целью которого является Берлин, приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщило РИА Новости, польские власти официально отказали байкерам во въезде на территорию страны, поэтому ”Ночные волки”, вероятно, попробуют попасть в Европу через Финляндию, пишет Fontanka.fi.

Финляндия, в свою очередь, не получала по данному вопросу никакой официальной информации, в Суоми узнали об этом через СМИ, заявил Yle глава подразделения паспортного контроля Пограничной охраны Финляндии подполковник Джеймс Ритола.

”Конечно, мы с интересом будем следить, что произойдёт в Европе и как в других странах на границе Шенгенской зоны будет решаться этот вопрос”, — сказал Ритола.

Если ”Ночные волки” приедут на финскую границу, их направят на паспортный контроль. Пограничники готовы провести необходимые проверки, хотя в Польше и Финляндии как в странах у внешних границ ЕС одни и те же критерии и правила.

Подполковник напомнил, что каждый раз, когда выполняется пограничный контроль, вопрос о пропуске на территорию страны рассматривается комплексно и индивидуально в каждом конкретном случае, поэтому пока, по его словам, сложно сказать, кто проедет через границу, а кто — нет.

Загранпаспорта с визой недостаточно, чтобы въехать в страну, отмечают в Погранохране. В ходе контроля проверят регистрационные номера транспортных средств и сверят имена байкеров с санкционным списком. Также пограничники выяснят, не представляют ли они угрозу для общественного порядка и безопасности.

Поделиться
Комментарии