"Центристская партия после выборов активно и серьезно обменивалась мнениями со всеми прошедшими в Рийгикогу партиями. Больше всего совпадений в программе и платформе Центристская партия видела с соцдемами, с IRL нашли общие черты в налоговой политике (прежде всего, "план ступенчатого подоходного налога" IRL) и в касающихся реформы самоуправлений вопросах, — сказал пресс-секретарь Центристской партии Таави Пукк. — Исходя из этих общих пунктов послали сигналы как Миксеру, так и Рейнсалу. С соцдемами эту тему обсуждали и за одним столом".

Как утверждается, кресло премьер-министра в этой коалиции предлагали Свену Миксеру.

Глава фракции соцдемов Андрес Анвельт помнит период после выборов несколько по-другому.

"После выборов все партии смотрят на сложившуюся ситуацию и общаются между собой. Но к переговорам переходят по очень прагматичным соображениям. Политическая реальность сейчас такова, что с Центристской партией сейчас невозможно вести переговоры, — сказал он. — Не слышал, чтобы кто-то параллельно с коалиционными переговорами проводил какие-либо другие альтернативные переговоры. Центристская партия действительно неоднократно посредством СМИ делала призывы сформировать коалицию с SDE и IRL (например, Яна Тоом - в EPL за 28 марта), в тоже время в этом направлении не состоялось ни одной встречи, не говоря уже о переговорах. Передача таких призывов через СМИ преследует цель, скорее, сделать более напряженными проходящие в данный момент переговоры между другими партиями. Желание сорвать рождение создающейся коалиции в случае Центристской партии, как оппозиционной, ожидаемо, однако, очевидно, они и сами не верили искренне в то, что могли бы после выборов попасть в правительство".

По словам Анвельта, у Центристской партии сейчас время внутреннего созерцания и они должны сами достичь ясности, в каком направлении они двинутся дальше и когда и к чему они готовы.

Delfi и Eesti Päevaleht известно, что на самом деле рождение альтернативной коалиции не состоялось по большей части из-за партии IRL, которая не хотела формировать правительство с Центристской партией. А также у IRL была явная проблема с лидерством, потому что было неизвестно, кто, по сути, является лидером партии.

IRL не пожелала через своего руководителя по связям с общественностью комментировать тему коалиции, которая планировалась с SDE и Центристской партией, но пара членов партии все-таки признали, что сближение с соцдемами и центристами было, но недоверие к Центристской партии не позволило вести долгие переговоры.

Поделиться
Комментарии