2 марта 2015 года Би-би-си опубликовало на своем сайте новость "Estonia's ruling Reform Party wins election victory" ("Правящая в Эстонии Партия реформ выиграла выборы"). В этом материале, характеризуя Центристскую партию, агентство использовало термин "pro-Russian", то есть пророссийская, сообщил Delfi адвокат Оливер Няэс, договорный представитель НКО Eesti Keskerakond.

По его словам, партия предъявила Би-би-си жалобу, в которой попросила изменить формулировку, поскольку та неуместна и вводит читателя в заблуждение.

В ответ агентство сообщило, что формулировка была неуместна. Би-би-си подтвердило также, что, проконсультировавшись с европейским корреспондентом, решило иметь это впредь в виду и брать в расчет.

Несмотря на это, в отредактированной агентством заметке осталось предложение о том, что у Центристской партии "есть связи с президентом России Владимиром Путиным", и в статье напоминают, что руководитель партии Эдгар Сависаар "благоприятствует более дружескому подходу к Москве" и ранее говорил, что "аннексия Крыма со стороны России может быть легитимной".

Отредактированную заметку смотрите ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии