7 апреля 2015 года по волости Ранну разъезжает серебристая Mazda, в ней — украинская беженка Елена Степченкова, одна из семи счастливчиков, получивших временный вид на жительство в нашей стране.

Вместе с сопровождающей ее Яаной Нестер она объезжает почти все учреждения волости: надо прописаться, получить справку о состоянии здоровья, найти место в детском саду для маленькой дочери и школу — для сына. Разговаривают по-русски.

Наконец путь лежит в деревню Каарлиярве, что на берегу озера Выртсъярв. В находящемся там трехэтажном панельном доме четверо членов семьи только что провели первую ночь.

Полгода назад стрельба в Донецке начала подбираться к дому Степченковых все ближе. Ситуацию еще больше осложняло то, что в округе семья была одной из немногих проукраинских.

"Поначалу думали переждать самое трудное военное время в России, потому что там моя тетя. Однако на середине пути тетя поняла, что мы настроены проукраински. Она сказала, что тогда нам нет смысла ехать", — рассказывает Елена.

У семьи имелась эстонская виза, но Степченковы хотели отправиться дальше, в Финляндию. Тамошние власти выслали беженцев назад, в страну, которая выдала им визу, то есть в Эстонию. 23 октября прошлого года их встретила в Таллинне полиция, определив в специальное заведение для временно перемещенных лиц.

"Я так счастлива, что попала сюда, — рассуждает Елена. — Люди здесь такие отзывчивые. Когда мы встретились в Эстонии с полицейскими, то они даже помогли мне и детям нести чемоданы. С нами обращались здесь очень хорошо".

Вид на жительство семья получила 27 февраля, считает своим долгом изучение местного языка, но долгосрочных планов не строит, ведь вид на жительство выдан лишь на год.

Елена признается, что не слишком думает о будущем и не вникает в украинские новости. Война развела ее семью не только географически, но и идеологически. "Вернуться домой я не могу из-за мужа", — намекает женщина на конфликт проукраински настроенного Сергея в Донецке.

В среду у мужа Елены был первый рабочий день в Эстонии, у дочки — первый день в детсаду. Сын учится в Эстонии уже полгода, а Елена вышла на работу сегодня.

Поделиться
Комментарии