По словам Рыйваса, первый большой вызов для коалиции — обеспечить, чтобы Эстония была еще лучше защищена.

"Для безопасности нашего государства последний год был сложным временем, — отметил кандидат в премьеры. — В то же время этот период доказал правильность сделанного политического и практического выбора и обеспечил Эстонии лучшую защиту. Вызовы, которые проявились с общим ростом агрессивности России и непосредственно — с агрессией против Украины, продолжают влиять на безопасность нашего государства не только в течение следующих четырех лет, а, к сожалению, долгосрочно".

Докладчик подчеркнул: "Того, кто сам себя не защищает, не защитят и другие. Щитом гособороны Эстонии останется первичная самостоятельная обороноспособность, а мечом — коллективная защита НАТО".

Рыйвас добавил, что не менее важно обеспечение внутренней безопасности. К столетнему юбилею республики надо отстроить восточную границу страны. Необходимо укрепить Департамент полиции и погранохраны.

Рассуждая о втором вызове, кандидат в премьер-министры наконец заговорил об экономике. Второй вызов — гарантировать рост экономики и доходов людей.

"Принесшие Эстонии успех основы экономической политики менять не надо, — выразил убеждение Рыйвас. — Мы продолжим путь с простой налоговой системой с незначительными исключениями, с честной бизнес-конкуренцией и открытой экономикой. С консервативной бюджетной политикой и открытой капиталу экономической средой".

Третьим вызовом Рыйвас окрестил обеспечение того, чтобы экономический рост дошел до всех.

Четвертым и самым важным — чтобы Эстония сохранилась, чтобы у нас было больше детей.

Пятым — Эстонию, настроенную на обновление.

Шестым — председательство Эстонии в Евросоюзе в 2018 году.

Напоследок кандидат в премьер-министры поблагодарил социал-демократов и членов Союза Отечества и Res Publica за участие в сложных коалиционных переговорах, а представителей не вошедшей в коалицию Свободной партии — за немалый вклад в них.

Рыйвас выразил надежду, что и предстоящие четыре года коалиция будет работать сообща. "Точно так, как мы прошли 38 предыдущих дней до коалиционного соглашения. Именно за целеустремленность, твердость и несгибаемость трех партнеров, следуя традициям, даю создаваемой коалиции название — Союз напористости", — заявил выступающий, завершив свою речь словами "да здравствует Эстония!".

Речь Рыйваса целиком — ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии