В заявлении инициатора законопроекта - им стал депутат от ЛДПР Егор Анисимов - говорится, что спортсмены, регулярно выступающие на Олимпиадах, не дают возможности молодежи проявить себя.

Кроме того, приведен пример ситуации с фигуристом Евгением Плющенко, который на Играх-2014 в Сочи непосредственно перед своим выступлением отказался выходить на лед из-за травмы спины. В результате Россия, имевшая квоту всего в одно место в одиночном турнире фигуристов, оказалась вообще не представлена в этом виде программы. При этом Плющенко попал на Олимпиаду не по спортивному принципу, а по решению Федерации фигурного катания на коньках России, оставившему за бортом домашних Игр чемпиона страны Максима Ковтуна.

В законопроекте говорится:

"Являясь уже двух– или трехкратными олимпийскими чемпионами, они продолжают участвовать в Играх, не давая возможность молодым спортсменам проявить себя на международной арене. Настоящий законопроект предлагает установить запрет для спортсменов участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд. Это позволит другим, молодым и не менее талантливым спортсменам принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня.

Евгений Плющенко, получив право участвовать в Олимпийских играх, снялся с соревнований за минуту до начала выступления. Официальная версия – травма спины. В тот же день он объявил о завершении спортивной карьеры".

Свое несогласие с подобным предложением выразили двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и трехкратная победительница Игр в лыжных гонках Елена Вяльбе.

Поделиться
Комментарии