Если бы тебе пришлось ”продать” профессию сварщика незнакомцу на улице при помощи трех фраз, то как бы они прозвучали?

Я бы отметил, что с профессией сварщика голодать не придется. Сварщик — очень важная персона на каждой строительной площадке, в машиностроении и в других секторах. Опытный сварщик всегда востребован на рынке труда. Я уверен в том, что в течение ближайших двухсот лет специальность сварщика не исчезнет, поэтому агитирую молодых людей осваивать эту профессию, ведь работы хватит на всех.

Что посоветуешь молодому человеку, стоящему перед выбором — идти в профессиональное училище или в общеобразовательную школу?

Тем, кто не в состоянии принять решение, советую провести один опыт. Попробуйте несколько часов подряд находиться у компьютера, не играя в игры и не просиживая в социальных сетях. Вместо этого читайте и сортируйте файлы и документы. Если эта деятельность навевает на тебя сон, то офисная работа не для тебя, и тебе следует поразмыслить о профессии, требующей определенных ремесленных навыков.

Перед тем, как отправиться в профессиональное учебное заведение, я тоже учился в гимназии. Я об этом не сожалею, поскольку благодаря гимназии получил хорошее образование. Однако многие одноклассники по основной школе, которые вместо гимназии пошли дальше в профессиональное училище, уже зарабатывали в это время деньги, и могли себе позволить то, что душе угодно. Поэтому здесь стоит вопрос об образовании и материальных возможностях. Если хочешь быстро заработать деньги, то тебе подойдет профессиональное учебное заведение, поскольку там ты получишь конкретную профессию, на базе которой уже выйдешь на рынок труда. Однако если тебя интересуют более общие знания об устройстве мира, то тогда обязательно иди в общеобразовательную школу, и уже оттуда отправляйся учиться дальше в соответствии с интересами.

Сам ты пошел в профессиональное учебное заведение после гимназии и к настоящему времени свое обучение уже закончил. Если обратить свой взор вспять, то какие воспоминания у тебя остались от своей учебы на сварщика?

Учеба была очень интересной. Отправился учиться сварке вместе с другом. У нас в группе было около 30 человек и мы были среди них самые старшие. Исходя из возраста, мы считали своим долгом работать и учиться как можно лучше, чтобы служить образцом, а не отрицательным примером для соратников по учебе.

Было ли сложно учиться на сварщика?

Если честно, то в первый день практики было желание отказаться от обучения, поскольку все казалось сложнее, чем я изначально предполагал. Однако в начале всегда трудно. Первое поражение не должно приводить к капитуляции. Я подумал о своих планах на будущее, и вспомнил свою бабушку — инженера по сварке. Это послужило для меня достойным мотиватором для того, чтобы все-таки снова прийти на следующее утро в школу, чтобы учиться и стараться.

Как выглядел твой обычный школьный день?

В школе практика и теория были уравновешены. Три дня в неделю у нас была практика в школе и два дня теории. В училище имелись все необходимые материалы и инструменты, гарантирующие хорошие условия для обучения. Поскольку я параллельно ходил на работу и иногда пропускал учебу, то мы вместе с мастером Виктором Ивариненом нашли подходящий для меня вариант, чтобы ни работа, ни учеба не пострадали. А именно, я при необходимости мог посещать школу для решения практических заданий и в другой группе, и в любое подходящее время.

Поскольку я ранее с этой профессией не сталкивался, то каждое задание было для меня интересным вызовом, где можно себя испытать. Я сразу понял, что сварка в механическом училище находится на очень высоком уровне, и все приобретенные навыки дадут мне в будущем конкурентное преимущество.

На сегодняшний день ты достиг того, что руководишь собственной фирмой. Чем твоя фирма занимается?

Моя фирма занимается транспортными услугами, ремонтом грузовых автомобилей и сварочно-ремонтными работами в аварийном порядке. Однако основной мой доход поступает с работы руководителем проекта в одной трубопроводной фирме, в которой я занимаюсь строительством наружных трасс.

Представим, что один молодой человек хочет прийти к тебе работать, чего ты тогда главным образом ожидал бы от кандидата на работу — молодого сварщика?

Молодым сварщикам зачастую трудно начать трудовую жизнь, поскольку многие работодатели не хотят заниматься специфическим обучением. Ждут уже опытных сварщиков. На сегодняшний день я и сам нахожусь в ситуации, когда занимаюсь преимущественно сваркой труб, что требует многих лет тренировки и уже является высшим пилотажем по сварке. Однако если бы я смог предложить какую-то более простую работу, то тогда обязательно позвал бы молодых сварщиков в свою команду. При их выборе я высоко ценю чувство ответственности и честность. Это для меня дело, которым стоит гордиться, если я могу помочь молодому коллеге на его пути в трудовую жизнь.

Ты также являешься преподавателем по профессии сварщика. Как ты стал учителем?

Несмотря на то, что моя основная работа связана с частными предприятиями, вечера я с удовольствием провожу в училище. Еще во время учебы в таллиннском Ласнамяэском механическом училище я прослышал о том, что училищу в свою команду нужны молодые преподаватели. Сначала я вовсе не думал от том, что смог бы выполнять эту роль. Но в один день мне позвонил директор училища Димитрий Коромнов, который пригласил меня на собеседование.

Поскольку преподавательская работа требует значительных ресурсов в виде личного времени и знаний, однако при этом дает и многое взамен, то я воспринял это в качестве вызова. Принял предложение, поскольку знал, что в будущем в качестве преподавателя скучать не придется.

***

В настоящее время Кирилл вносит свою лепту и в организацию конкурса профессионального мастерства Молодой Мастер — Noor Meister, в котором он совместно с училищем ведет конкурс сварщиков. С навыками молодых сварщиков Эстонии можно будет ознакомиться на большом событии в области профессионального образования Молодой мастер 2015. 18 обучающихся по профессии померятся силами в индивидуальной сварке на основе WPS и будут решать теоретическое задание. На их основании выяснится лучший молодой сварщик Эстонии.

На конкурсе Молодой мастер будут состязаться около 350 обучающихся профессии по 25 специальностям, будут открыты мастерские для пробы профессий, с возможностями для обучения будут знакомить 31 профессиональное учебное заведение со всей Эстонии. Вход для всех заинтересованных бесплатный! Узнай подробности на www.noormeister.ee и присоединись к мероприятию в Facebook.

***

Комментарий работодателя

Марина Михеева, старший специалист службы персонала BLRT Grupp:

Наличие профессионального образования является серьезным преимуществом при получении работы на предприятии соответствующей сферы. Свидетельство об окончании профессионального учебного заведения демонстрирует предприятию, что объем и уровень полученных по специальности знаний и практических навыков соответствует определенному уровню. На сегодняшний день, требования к знаниям и навыкам сварщика очень высоки, так что получение необходимой квалификации без прохождения обучения в профессиональном учебном заведении практически невозможно.

Хороший сварщик должен уметь читать чертежи и техническую документацию, а также знать основы материаловедения и контроля качества. При этом, высокая квалификация гарантирует место работы и достойную заработную плату не только их обладателю, но и многим другим специалистам. Например, в процессе изготовления металлоконструкций один сварщик обеспечивает работой еще семь различных специалистов.

Уровень квалификации сварщиков тем важнее для предприятий Эстонии, чем больше выполняется заказов для международных компаний. Это связано с очень высокими требованиями к качеству продукции, что, в свою очередь, предполагает наличие у сварщика международного сертификата по сварке. Пригодится и знание иностранного языка.

Современное производство, в том числе сварочная технология и оборудование, очень быстро развиваются, например, все больше применяются сварочные автоматы. Но без опытного высококвалифицированного сварщика, умеющего анализировать ситуацию и находить правильные решения в каждом конкретном случае, не сможет работать ни одно предприятие отрасли еще многие десятилетия.

Молодежь, получившая образование сварщика, может найти место работы прежде всего на предприятиях, изготавливающих изделия из металла и металлоконструкции. Наряду с этим, сварщики важны в сфере судостроения и судоремонта, в строительстве, энергетике и других областях.

Сварка отличается в зависимости от направления деятельности, как в части применяемого метода сварки, так и свариваемого металла. Поэтому каждый может выбрать работу в наиболее интересной именно для него отрасли. Образование и опыт становятся хорошей базой и для дальнейшего карьерного роста. Так, сварщик, стремящийся получать новые знания и развиваться, после прохождения дополнительного обучения может стать инженером по сварке, инспектором качества, мастером или руководителем производственного подразделения. В концерне BLRT Grupp имеется множество таких примеров.

Поделиться
Комментарии