По его словам съемки для Euronews проходили в одном из супермаркетов Нарвы. Журналист Ханс Вон ден Брели интересовался работой портала MGPR.EU и тем, почему он нужен в современной Эстонии. По замыслу европейских репортеров, Тверской, совершая покупки в продуктовом магазине, должен был находить продукты как с переводом на русский язык, так и без него, и объяснять, зачем русскоязычным в Эстонии нужна информация на русском языке. Говорили и о том, где еще в Эстонии необходим перевод на русский язык.

"Съемки программы, которые продлились два часа, напоминали, скорее, съемки фильма. Всего в команду входило пять человек, каждый из которых точно знал, что ему делать. Стоит отметить, что из трое из пяти были эстонцы. Они с пониманием отнеслись к проблеме и даже сами возмущались, когда находили эстонские продукты без перевода на русский", — сказал Тверской, добавив, что в комментариях его никто не ограничивал, никаких замечаний типа "вы должны сказать это или то” не было. "С моей стороны было важно показать объективную ситуацию в Эстонии и рассказать о нуждах русскоязычного населения", — отметил Тверской. 

Что касается питерского телеканала, то он снимал программу ”Итоги”, которая вышла эфир 1 марта. "Съемки проходили в Таллинне, в гостинице, в которой я проживал. Журналиста Виктора Черногуза интересовали ситуация с правами русскоязычного населения Эстонии и личное мнение автора проекта MGPR.EU по поводу предвыборных программ эстонских партий. Но сначала был отснят материал по поводу отсутствия перевода на русский на продуктах питания, медицинских препаратах. Никаких попыток увести разговор в ”нужное” русло не было. Съемки заняли около часа", — продолжил Тверской.

Как он заметил, для него было полной неожиданностью, что Euronews, транслирующие на 14  языках и имеющие аудиторию в 248 миллионов домовладений, и Пятый канал с аудиторией, превышающей 100 миллионов человек, обратили внимание на нужды русскоязычных в Эстонии.

"Мы привыкли слышать, что наши проблемы никого в Европе не интересуют. Однако возможность участия проекта MGPR.EU в программах Reporter и ”Итоги” показывает, что это не так — наши проблемы интересуют журналистов как российских, так и западных СМИ", — констатировал Тверской.

Программа Reporter будет показана в эфире канала Euronews 6 марта в 12:15 по эстонскому времени.

Проект MGPR.EU и одноименный портал разрабатывают в качестве основной темы проблемы вокруг использования русского языка в Эстонии.

Поделиться
Комментарии