В плане алкогольной и табачной политики большинство партий понимает глубину проблемы и начало ее продуманно решать.

Партии в основном понимают необходимость ограничения рекламы, Партия реформ рекламу бы не ограничивала, а Консервативная народная партия Эстонии ограничила бы лишь рекламу табака.

Слишком много соли

Мы все едим слишком много соли и сахара, слишком мало фруктов и овощей. В современной Эстонии здоровое питание — это сложно. Главная причина — наша все большая зависимость от обработанных продуктов питания, в которые автоматически закладывается слишком много соли и сахара. Эстонская булка, суп и ветчина в два раза соленее, чем западноевропейские аналоги.

Проблему усиливает сравнительная дешевизна нездоровой пищи, в свете чего можно приветствовать предложение Центристской партии и Свободной партии — налог на содержащие сахар напитки. Приведенные в программе многих партий бесплатные школьные обеды важны, однако качество школьной еды нуждается в улучшении.

Напрямую вредной мы сочли продовольственную политику IRL — партии, которая желает поддерживать и увеличивать производство и потребление переработанных продуктов. Это решение можно даже сравнить с пропагандой табака.

Ежедневная активность

Самый лучший вес — у тех, кто ездит на велосипеде и ходит пешком. Ростом их рядов больше всего занимаются Центристская партия и зеленые.

Самое худшее средство передвижения — собственные автомобили, владельцы которых набирают вес больше всех остальных. Таким образом, мы оценили программу IRL как наносящую вред здоровью, поскольку она опирается на частный автомобиль.

Слишком по-американски

Беспокойство внушают и предложения, которые выдаются за меры, повышающие эффективность. К примеру, IRL хочет перейти на расчеты на основании расходов, как в США и Японии. А это мотивирует больницы заказывать пациентам дорогие и бесполезные анализы, лишь бы увеличить свои доходы.

Создание "личных счетов Больничной кассы" (Свободная партия, зеленые, IRL) привело бы к росту частной медицины, сократило ресурсы государственной медицины и подтолкнуло бы нас к американской модели медицинских услуг, хотя та — одна из самых неэффективных в мире.

Наша система хороша, мы просто должны увеличить ее финансирование и повысить доступность, особенно для незастрахованных лиц (это обещает Центристская партия). Одобряем и идею зеленых свести профилактическую деятельность с лечебной в одном бюджете, повысив удельный вес профилактики.

Поделиться
Комментарии