Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Кодекс об исполнительном производстве и в связи с этим в другие законы (803 SE) помимо этого предусматривает, что при приостановлении действия вышеназванных прав и разрешений суд также накладывает запрет на выдачу этих прав и разрешений. Права будут приостановлены, если должник не выплачивает алименты по меньшей мере в течение трех месяцев, и судебный исполнитель не может получить их за счет имущества должника, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Согласно закону, судебный исполнитель с целью истребования алиментов и для повышения платежной дисциплины должника регулярно связывается с должником, чтобы выяснить, почему должник не выполняет обязательства по содержанию детей, каков его доход и каким образом он планирует погасить задолженность. Помимо этого, судебного исполнителя обяжут проводить более регулярный обыск помещений и земельных участков, принадлежащих должнику, с целью поиска имущества, подлежащего аресту, и его последующей продажи, если иные исполнительные действия в течение длительного срока не привели к выплате алиментов.

Согласно закону должник будет лишен права на получение субсидий на содержание частного лесного участка и субсидий на открытие собственной фирмы.

Цель закона – повысить эффективность истребования алиментов и оказать предупредительное влияние, чтобы лицо, обязанное выплачивать алименты, делало это на добровольной основе.

Закон даст и совершеннолетнему лицу, обучающемуся в университете, право требовать от родителей алименты, пока ему не исполнится 21 год. Согласно действующему праву совершеннолетний может требовать с родителей выплаты алиментов до достижения 21 года, если продолжит получать основное или среднее образование в основной, средней школе или в профессионально-техническом училище. Согласно закону срок действия требования по выплате алиментов будет увеличен с трех лет до десяти.

Закон также уточнит и внесет изменения в понятие дохода, на который налагается арест. Если ранее закон исходил из принципа, что доходом лица считается доход, выплачиваемый деньгами, то согласно изменениям судебный исполнитель при аресте дохода сможет учитывать и неденежные блага, предоставляемые должнику работодателем в личное пользование.

Помимо этого судебный исполнитель получит право арестовать выплаченное третьему лицу денежное обязательство в случае, если денежные обязательства, выплаченные третьим лицам в течение одного месяца, превышают месячный доход должника, не подлежащий аресту. Эти изменения призваны помочь получить скрытые от судебного исполнителя деньги, которые должник выплачивает для покрытия обязательств перед третьими лицами наличными или со счета другого лица.

В Эстонии проживает около 10 000 должников по алиментам, которые в год оставляют своих детей без более чем 10 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии