Ответственность за сохранение напряженности он возложил на Россию.
В соответствии с соглашением, достигнутым 12 февраля после 16-часового переговорного марафона в формате "нормандской четверки", перемирие вступает в силу с 0 часов по местному времени в воскресенье (22:00 14 февраля по Гринвичу).

По информации журналистов из зоны конфликта, менее чем за сутки до назначенного часа нет никаких признаков ослабления накала боевых действий.

Такие же данные предоставили наблюдатели ОБСЕ.
"Мы убеждены, что Минское соглашение — единственный путь к устойчивому перемирию", — заявил пресс-секретарь миссии Майкл Босюркив.

Свыше десяти мирных жителей предположительно погибли в пятницу на востоке Украины в результате артиллерийских а ракетных обстрелов, в которых стороны обвиняют друг друга.

Согласно данным украинских властей, взрывом были убиты два посетителя кафе в поселке Счастье Луганской области. В Артемовске вблизи Дебальцева (Донецкая область) таким же образом погибли три человека, включая семилетнего ребенка.

Командование сепаратистов говорит о семи погибших в находящихся под их контролем Донецке и Горловке.

"Мы убеждены, что Минское соглашение в большой опасности. К сожалению, российские наступательные операции усилились. После того, что мы достигли в Минске, это не только атака на украинских мирных жителей, это атака на минские результаты, причем без объяснения", — заявил Порошенко.

Заместитель министра обороны Украины Петр Мехед предположил, что сепаратисты хотят в оставшиеся часы "поднять свой флаг над Дебальцево".

"Украина ожидала эскалации и принимает все необходимые ответные меры", — добавил он.

"Если в ночь на воскресенье не будет двустороннего прекращения огня, мы будем призывать к созыву чрезвычайной встречи Европейского Совета", — сказал Порошенко во время переговоров в Киеве с венгерским премьером Виктором Орбаном.

На пресс-конференции в Брюсселе 12 февраля канцлер Германии Ангела Меркель не исключила введения новых санкций в отношении Москвы, если прекращение огня на востоке Украины не будет соблюдаться.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки в пятницу заявила, что сепаратисты в Донбассе, вероятно, продолжают получать российское оружие, и предупредила, что, если информация подтвердится, Вашингтон и его союзники найдут способы влияния на ситуацию.

Одновременно в ходе контрнаступления к востоку от Мариуполя 10 февраля украинская армия сумела занять села Павлополь, Коминтерново, Лебединское, Бердянское, Широкино.

Лишь с 31 января по 5 февраля на востоке Украины погибли 263 гражданских лица.

Начиная с 22 января, сепаратистам удалось существенно расширить зону своего территориального контроля в окрестностях Донецка и Дебальцева.

Поделиться
Комментарии