”Давайте не будем забывать, что для проведения кампании имеется еще три недели и хитроумные головы Партии реформ не собираются сдаваться без боя”, — написал кандидат от Центристской партии в премьер-министры в колонке Eesti Päevaleht.

„Решение народа во многом зависит от того, верят ли люди в возможность изменений или нет. Я верю, что положение перед этими выборами гораздо более обнадеживающее, чем в 2007 и 2011 годах. Особенно в последнее время появилось много признаков того, что в обществе назревает недовольство Партией реформ — как их политикой, так и методами”, — рассуждал Сависаар.

В частности он указал, что в течение недели в Eesti Päevaleht и Pealtnägija появилось несколько статей и сюжетов, содержащих критику на Партию реформ, что, по словам Сависаара, ранее перед выборами не наблюдалось.

Помимо этого лидер центристов счел, что Партия реформ совершила несколько ошибок, в результате чего против них высказались многие предприниматели, например, Тийт Вяхи, Индрек Нейвельт, Юло Пярнитса и Яан Мянник.

”Работодатели обладают большим влиянием. Партия реформ поступила глупо, попросту выбросив в мусорный ящик манифест Центрального союза работодателей. Сельские предприятия сообщают о новых закрытиях и даже наша пресса, сосредотачивающая свое внимание на городах, начинает понимать, что на селе что-то не так”, — добавил Сависаар.

”После публикации последних данных общественного мнения было много рассуждений на тему того, каким будет ответ Партия реформ? Сейчас кажется, что для этого устроят постановочное сражение с соцдемами и спасут коалицию. А дело именно в том, что соцдемы вынуждены признать, что коалиция с Партией реформ дала несколько министерских мест, но огромной ценой. Если в прошлом году соцдемы были в большой игре, от них что-то зависело и рейтинг был высоким, то теперь их рейтинги растаяли”, — подытожил лидер центристов.

Поделиться
Комментарии