”В течение нескольких минут белая пелена обволокла все вокруг, — продолжила она. — Это оказался какой-то газ с запахом! Стало першить в горле, работники забегали, принялись звонить по телефону, но никто ничего не объявил по громкой связи. Работники магазина вышли на улицу, а покупатели в недоумении ходили по магазину, прикрыв лицо шарфами. Некоторые вышли, а кто-то продолжал делать покупки. В конце концов, все сами догадались, что надо покинуть магазин, многие возмущались”.

Инесса попросила выяснить, что произошло, не вреден ли тот ”белый газ” для людей и для продуктов, ведь многие товары продаются без вакуумной упаковки, и по какой причине людям не сообщили о необходимости покинуть магазин.

На запрос Delfi ответила Катрин Батс из Rimi Eesti Food AS. ”В ходе работ по реновации магазина наш партнер удалял старое холодильное оборудование, — начала она. — К сожалению, во время работ возникла непредвиденная ситуация — подвел запорный вентиль, из трубы вырвалось охлаждающее вещество”.

По словам Батс, речь идет о безвредном для здоровья веществе, ”которое выдавливает необходимый для дыхания воздух на более низкий уровень и может вызвать чувство неудобства”. ”Однако опасным для человека или продуктов питания его не считают. Эту информацию мы перепроверили и в Центре информации об отравлениях. В то же время мы решили все же снять с продажи нерасфасованные продтовары”.

Как заметила Батс, как покупателей, так и работников эвакуировали из магазина в течение 10-15 минут: ”Затем магазин проветрили и через полчаса снова открыли. Ни одному клиенту или работнику медпомощь на месте не понадобилась. Мы сожалеем по поводу случившегося, приносим клиентам свои извинения!”

Поделиться
Комментарии