Решение, как отметила Китам, никак не связано с предвыборной кампанией: "Дело в том, что у меня было место, достаточно высокое, я отказалась. Более того, мои коллеги по партии были так уверены, что я буду баллотироваться, что у меня даже плакаты стояли в Маарду".

По словам Китам, соцдемов она покидает потому, что считает: те задачи, которые ставила перед собой, выполнила. 

"Одна задача была… Считаю, что очень важно, чтобы неэстонцы обязательно баллотировались и участвовали в политике. Во всех партиях. Обратите внимание, какая у нас тут плеяда русскоязычных уже вошла в политику, слава тебе Господи. Считаю, что сейчас их достаточно, мое присутствие необязательно.

Вторая задача. Когда я принимала решение о вступлении в партию, в правящей партии, правительстве не видели необходимости в изменении политики интеграции, в изменении законов в ”бермудском треугольнике” русского вопроса — гражданство, язык и школа. Сейчас все изменилось, я вижу очень четкие подвижки, изменение законов во всех трех направлениях. Я очень четко вижу, как вопрос школы для очень многих эстонцев в политической элите перешел из разряда ”эти русские просто жалуются” в разряд ”это действительно проблема”.

На вопрос Delfi, может, такое осознание связано просто с  предвыборной кампанией, Китам ответила: ”Я как раз вижу сейчас больше шаг назад, откат”.

Третья задача, которую Китам считает выполненной — лед тронулся с созданием канала на русском языке.

"Личной политической карьеры у меня в планах никогда не было, — призналась Китам. — И, честно говоря, крест политика нелегкий. Все эти догадки, пересуды и т.д. и т.д. На самом деле это не очень приятное занятие, и честно скажу, что за это время многие вещи, которые я и до того говорила, пресса и многие знакомые стали воспринимать как политический спам — а, ну, она, мол, в этой партии, поэтому так и говорит. Для меня это было неожиданно, что они стали считать, что я какую-то пропаганду развожу. Парадокс состоит в том, что, когда открываются уши политиков, чтобы вещи, о которых я говорила, были осуществлены, при этом ты автоматически теряешь доверие аудитории. Ты теряешь себя как специалиста, который работал все время в этой сфере. Вот с этим расставаться я никак не хочу. Достаточно тяжело оставаться собою, когда тебя всякий раз загоняют в угол политический. Когда тебя рассматривают только как представителя партии, для меня это очень странная ситуация".

Пока Китам выразилась однозначно: она ушла из политики и о других партиях не помышляет.

Поделиться
Комментарии