”Накануне днем на территории Донецкого аэропорта оставалось порядка 20 украинских военных. К вечеру вытеснены последние пять человек. На текущий момент аэропорт находится полностью под нашим контролем, ни одного украинского военного на его территории нет”, — заявили в ведомстве.

В Минобороны также утверждают, что значительная группировка украинских силовиков стягивается к аэропорту со стороны близлежащих населенных пунктов.

Ранее в субботу, 17 января, пресс-центр антитеррористической операции сообщил в Facebook, что ”эпицентром напряженности остается Донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные”. Отмечается также, что ночью ополченцы обстреливали аэропорт из стрелкового оружия, минометов и артиллерии.

Бои за аэропорт Донецка, которые ведутся практически с самого начала силовой операции в апреле, активизировались в течение последних нескольких дней. Ополченцы уже несколько раз заявляли об установлении контроля над аэропортом, однако украинская сторона эту информацию опровергала.

Сторонники ДНР объясняли свое стремление вытеснить силовиков тем, что последние с занятых позиций осуществляют артобстрел жилых кварталов Донецка. Военные эти обвинения отвергают.

Поделиться
Комментарии