"Однако у меня все равно есть надежда, есть представление о будущем, возможно, это прозвучит неубедительно, как слова, сказанные в годы Второй мировой войны, в каком-нибудь 1943 году — что кто-то видит Германию главной частью цивилизации Европы, главной составной частью европейской цивилизации. Это может прозвучать неубедительно, но сегодня это факт. Поэтому в будущем я вижу Россию частью западной и европейской цивилизации. Я вижу, что близится то время, когда с этой трибуны будут сказаны слова, прозвучат официальные извинения России за советскую оккупацию Литвы", — сказал он.

По словам Вайтекунаса, Литва сейчас является частью европейской цивилизации, но немало людей, которым эта свобода не нравится.
"Мы создали Европу в Литве, мы принадлежим к европейской цивилизации, это факт, что солнце встает на Востоке, а садится на Западе. Вполне возможно, что есть очень много людей и на Востоке, и на Юге, орды таких таких людей, которые хотят растоптать нашу свободу", — сказал подписант.

По его словам, фундаментальный принцип европейской цивилизации — вера в то, что человек является хорошим от природы, он может быть свободен, о свободный человек исправит свои ошибки.

"К сожалению, есть много несогласных с этой цивилизационной концепцией. Почему эти сотни миллионов на Востоке не согласны и хотят погасить эту свободу и принести иное, свое понимание мира? Прежде всего — нищета. Нищета и невежественность. Это пропагандистский смрад, который пропитал их телевизоры, их газеты, их радио, они отправлены пропагандистской ложью. Это фундаментальный знак неудачи, который преследует эту страну с самого начала. Неспособность создать историю успеха, какую смогла создать Литва и "унизила" тем самым некоторых соседей", — заявил Вайтекунас.

"Это в конце концов "мусорная" экономика, "мусорные" финансы в этой стране. Слово "мусорный" не метафора, это точный финансово-экономический термин, их рейтинги на "мусорном" уровне. И россияне это видят", — сказал он.

"Я хочу подчеркнуть, что ни один россиянин не является нашим врагом, пока он не пересек нашу границу, пока не пересек границу государства Европейского Союза (ЕС), пока не пересек границу НАТО, пока россиянин не пересек границу наших друзей с оружием в руках", — сказал выступающий.

Он подчеркнул, что врагом является проводимая президентом Владимиром Путиным политика, потому что она разрушает миропорядок военной силой, уничтожает международное право, договоры, которые были подписаны и Советским Союзом, и Россией, уничтожает подписи под этими договорами, уничтожает существующие границы, меняет их силой, попирает факты независимости и суверенитета.

13 января в Литве отмечается День защитников свободы в память о погибших 13 января 1991 года во время советской агрессии в Вильнюсе.
Тогда советская власть попыталась военной силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года провозгласила независимость страны от СССР.

При штурме советскими военными и спецподразделениями телебашни в Вильнюсе погибли 14 человек и более тысячи безоружных людей получили ранения.

Несмотря на то, что советским военным удалось занять телебашню и здание телевидения, они не осмелились напасть на охранявшееся тысячами людей здание Верховного совета — Восстановительного Сейма.

Поделиться
Комментарии