Министр внутренних дел Ханно Певкур пояснил, что, поскольку договор о границе между Эстонской Республикой и Российской Федерацией не ратифицирован, линию границы, которая разделяет территории, находящиеся в юрисдикции государств, следует рассматривать в качестве временной контрольной линии, сообщил пресс-секретарь Министра внутренних дел.

"Сейчас тяжело предвидеть, что пограничный договор с Россией будет ратифицирован в ближайшее время, поэтому крайне важно, чтобы координаты контрольной линии были четко зафиксированы и правительством", — подчеркнул Певкур.

Он добавил, что определение координат, конечно, существенно улучшит профилактику и раскрываемость умышленных трансграничных виновных деяний. Также станет в правовом смысле более четкой деятельность, связанная с очисткой линии границы и обслуживанием ее, и улучшится качество досудебного следствия по виновным деяниям в сфере охраны госграницы и по умышленным трансграничным преступлениям.

Координаты, представленные в дополнениях к постановлению, напрямую не связаны с эстонско-российским договором о границе, подписанным 18 февраля 2014 года, хотя описанная в этом договоре линия совпадает с охраняемой сейчас примерно на 90 процентов.

Поделиться
Комментарии