Подсчеты, которые сделал специально для ”МК-Эстонии” специалист по рынку электроэнергии, управляющий портфелем компании Baltic Energy Services Константин Доценко показали: по сравнению с теми, кто зафиксировал цену почти два года назад, выбравшие биржевой пакет выиграли 24,16 евро.

Расчеты проводились при следующих данных: потребление семьи — 375 кВт/час в месяц, двухтарифный счетчик, 200 кВт/час днем и 175 кВт/час ночью. Если бы они зафиксировали цену два года назад на полгода в рамках пакета ”Надежный”, а потом бы продлевали раз за разом договор, то переплатили бы по сравнению с биржевым пакетом 9,4 евро в прошлом году и 14,76 евро за 10 месяцев этого года.

Константин Доценко с самого начала советует не фиксировать цену, а выбирать биржевой пакет. Расчеты показали, что в долгосрочной перспективе это выгодно, хотя в некоторые месяцы счет может быть больше обычного.

Руководитель отдела продаж Elektrum Eesti OÜ Андрес Мадиссоо говорит, что за последние два года количество их клиентов выросло в разы. ”Когда открывался открытый рынок электроэнергии, у нас было 11 300 клиентов, сейчас их порядка 50 000. Среди них — как бизнес-клиенты, так и частные клиенты”, — радуется Мадиссоо.

Он вспоминает, что два года назад самый популярный электропакет был двухтарифный для тех, кто потребляет много электричества.

На вопрос, действительно ли за эти годы выиграли те, кто выбрали изначально биржевые пакеты, а не фиксированные, представитель Elektrum отвечает, что очень многое зависит все же от потребления — есть и те, кто даже выиграл, зафиксировав цену.

”Например те, кто заключил договор в нужный момент — во время кампании перед Новым годом или, например, весной”, — поясняет Мадиссоо.

Что касается прогнозов на будущее, то специалист отмечает, что стоимость электроэнергии зависит от многих факторов. Однако большую экономию дает все же грамотное потребление электричества — цены меняются буквально каждый час.

Он добавляет, что для тех, кто хочет отслеживать стоимость электроэнергии на бирже, есть специальное приложение для мобильного телефона — Elektriäpp, которое показывает цены на следующий день. И таким образом помогает сэкономить.

У концерна Eesti Energia на момент открытия электрорынка было порядка 95% от всех клиентов, или 500 000 домохозяйств. По состоянию на третий квартал 2014 года у них осталась 361 000 клиентов, или 59% от всего рынка.

”Если при открытии рынка говорили о конкуренции как о чем-то невозможном и сложном, то на данный момент это — повседневная рутина. Люди привыкли к тому, что поставщика электроэнергии можно выбирать самому. Надо констатировать, что открытие рынка прошло отлично, и на рынке появились новые, конкурирующие между собой поставщики энергии. Поэтому для нас было ожидаемым, что наша рыночная доля уменьшится”, — комментирует пресс-секретарь Eesti Energia Элийз Венник.

По ее мнению, посчитать, кто выиграл — те, кто зафиксировал цену, или те, кто играл на бирже — невозможно. Что касается прогнозов, какой будет цена на электричество в дальнейшем, Венник подчеркивает, что это зависит от многих факторов.

”Например, в прошлом году цену и потребление снизила необычно теплая зима. В то же время влияют на цену и внешние соединения: ремонт кабелей Estlink в последнее время это наглядно показал”, — отмечает Венник.

Представитель фирмы 220 Energia Вахур Кукк говорит, что за неполные два года число их клиентов выросло на 60%, сейчас составляет 20 000 человек и каждый месяц увеличивается еще на сотню-другую.

Что касается выгоды, то представитель фирмы отмечает: по данным порталов сравнения цен, которые постоянно мониторят цены всех поставщиков, те, кто выбрал 220 Energia, сэкономили от 3% до 30% от своего счета за электричество.

Что же касается прогнозов на будущее, Вахур Кукк отмечает, что больших колебаний цен на бирже аналитики не обещают.

”Поэтому я бы осмелился советовать и в дальнейшем выбирать биржевые пакеты”, — говорит Кукк.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии