Суммарная мощность сетевого подключения микропроизводителей составляет 2,25 МВт, и 90 процентов всех микропроизводителей производит электричество из солнечной энергии.

”Благодаря упрощению процесса подключения микропроизводителей, от подписания договора до создания подключения в среднем проходит немного больше месяца, а плата за подключение составляет около пары сотен евро”, — сказал руководитель по подключению и дополнительным услугам Elektrilevi Айнер Тийтсон. Он также подчеркнул, что до приобретения оборудования нужно обязательно спросить у сетевого предприятия предложение о подключении.

Компания Elektrilevi должна обеспечить, чтобы подключенное к электросети производственное оборудование не создавало для сети помех, которые могут привести к неисправностям электрооборудования других клиентов. Это значит, что нужно обращать внимание как на соответствие оборудования микропроизводства стандартам, так и на мощность электросети. ”Было несколько одиночных случаев, когда подключение микропроизводителя требовало дополнительных инвестиций для усиления электросети, и подключавшемуся выставлялся счет в соответствии с реальными затратами”, — пояснил Тийтсон, почему подключение микропроизводителя в исключительных случаях может стать очень затратным.

В течение нынешнего года значительно выросла популярность солнечной энергии и снизилась — ветряной. Если в 2013 году солнечная энергия составляла 75 процентов подключенных к электросети производственных мощностей, то на сегодняшний день этот процент вырос уже до 90. Ветряная энергия показывает противоположную тенденцию, поскольку, если в 2012 году из подключенного к электросети оборудования ветряную энергию использовало более четверти, в 2013 году доля такого оборудования составляла десятую часть, а нынешнем году к электросети подключено всего несколько ветрогенераторов.

По состоянию на конец ноября посредством микропроизводства в сеть Elektrilevi было передано 1043 МВт электроэнергии, это в среднем покрывает годовой объем потребления электроэнергии 350 семей.

Шесть шагов к бытовому производству электроэнергии:
1. Убедитесь вместе с компетентными специалистами в возможности установки оборудования микропроизводства
2. Спросите у сетевого предприятия технические условия и предполагаемый размер платы за подключение
3. Заключите с сетевым предприятием договор о подключении к сети
4. Для приема в эксплуатацию производственного оборудования представьте сетевому предприятию по завершении строительных работ необходимые документы
5. Заключите с сетевым предприятием сетевой договор
6. Заключите с продавцом электроэнергии договор об электричестве для продажи и покупки электроэнергии

Поделиться
Комментарии