Или, скажем, Розетта села на Чюрюмова и Герасименко в рубашке с полуголыми феминистками — тоже потерянный день. Я в таких случаях тоже пишу пост. Пост-воззвание: ”друзья, прекратите, что вы делаете, не смейте быть тривиальными, я хочу читать в соцсетях не о том, что сам вижу за окном или на морде каждого новостного сайта, а о книжках, мультиках, забавных историях вашего подъезда и что у вас на ужин”. Помогает слабо, но хотя бы фиксирую свою позицию над толпой.

Сегодняшние валютные ужасы вроде бы из той же серии. Девяносто пять процентов тех, чьих детей, собак или плодов размышлений я потребляю в соцсетях, вместо того чтобы работать, заняты исключительно просмотром триллера ”падение рубля”. Вроде бы надо снова призвать к нетривиальности, потому что сколько можно слушать панические вопли…

Панические? Да черта с два! Ненормальные белочки из фейсбука, оравшие ”Аааа, это снег! Помогите, сосулька! Обожемой, сугроб!” теперь демонстрируют новую девиацию. Когда, наконец, все стало совсем всерьез: финансовая система страны в аду, зарплата за месяц подешевела вдвое, банки того и гляди перестанут менять валюту и выдавать кредиты, эти принялись ржать как татаро-монгольские данники, у которых взять уже нечего.

Дальше, по идее, должны идти сплошные цитаты. Но вот незадача: мы же в двадцать первом веке, у нас и цитаты теперь цифровые: картинки, видео, прости Господи, ”коубы”. Даже не знаю, как это цитировать, сплошные гиперссылки.

”Все ваши лендинги, дзены и камеди-клабы про падение рубля — беспомощное фуфло по сравнению с классическим скетчем из "Городка" периода гиперинфляции 90-х. Вот, учитесь”, — предлагает Игорь Белкин.

Ну да, тогда умели. Сейчас, впрочем, тоже:

Один доллар, 83 цента, что можно на это купить?

И еще десятки и десятки разнообразных мульт- и киноцитат. Но остроумцы дают себе волю и без привлечения технических средств. Пользователь Дмитрий Кантор исследует этимологию: ”Интересно, "валюта", это от слова "валить"?”. Судя по иллюстрации от Valerie Grim, КОНЕЧНО.

Картинки вообще выручают в такой ситуации: вот, например, новая страница ”Яндекса” от Любви Соколовой. На пользовательском фоне совершенно теряется профессиональный юмористический сайт atkritka.ru со своим ”два рубля назад кофе заварил”.

Паники как-то нет совсем. Ну, или она где-то за пределами фейсбуков. Тут все смотрят на главный сегодняшний сайт — ”Российский дзен”, шутки ради сделанный за пару часов программистом Михаилом Лисняком, и постят в ленту табло с круглыми цифрами. Впрочем, до белорусского аналога нашему табло еще далеко.

Уличные табло тоже пользуются популярностью. Ирина Воробьева поймала почти сторублевый евро, а корреспондент Рома прямо из окна Басманного суда выяснил, как обменники будут выкручиваться, когда им не хватит знаков на табло. Алексею Лоссану повезло еще больше: замечательный курс продажи

Конечно же, не обошлось без воспоминаний. Сотруднице Сбербанка Юлии Цепляевой снова припомнили, как она жалела людей, покупавших в январе доллар по 35. Варламову опять тычут обещанием ”откупиться по 41”.

Он, правда, не сдается, кто бы сомневался.

Люди постарше вспоминают 90-е, но тоже как-то неуверенно. Кирилл Готовцев немного мрачно шутит: ”Что-то все вспоминают старые кризисы и 90-ые. Что я вам могу сказать по этому поводу? Когда вам понадобится специалист по интенсивному допросу, вы теперь знаете к кому обращаться. А то паяльники, несмотря на легендарность, крайне, знаете ли, неэффективны при хоть сколько-нибудь сложной истории…” Сергей Шелин анонсирует свою колонку на Росбалте: ”Возглас дня: опять девяностые! Призраки великого десятилетия возвращаются. Те, кому за 35, вспоминают тогдашние навыки. Те, кто младше, с любопытством смотрят на развал привычной жизни. Мы не поняли 90-е годы и поэтому должны пережить их снова”. Не знаю, я, вроде, все понял, может не надо?

Врать не буду, серьезные люди в фейсбуке тоже встречаются. Юрий Синодов переживает за падение рубля к гривне на уровень прошлого года, Семен Полецкий рекомендует беспроигрышные инвестиции, Валентин Домбровский хочет что-то донести до пресс-секретаря Путина, Александр Дугин сожалеет о несбывшемся. Аналитиков не слышно.

Единственное выступление, заслуживающее внимания, нашел Ефим Дикий: оно, правда, про пару доллар-евро, но аргументация хорошо применима для прогнозов и по рублю. Но и это капля в море. Остальные — просто ржут.

Трудно сказать, чем объясняется такое легкомыслие. Возможно, прав бывший сотрудник Рамблера Алексей Бельский: ”Оказывается, иногда хорошо жить с верой в потенциальный апсайд в сотни/тысячи раз. При таком подходе к жизни текущая ситуация настолько далека от целевой, что все эти мелкие колебания курса, все эти 100 и 200 рублей за доллар — просто-таки суета сует… Спокойно работаем дальше!” Я не очень понимаю, что такое апсайд. Но явно же, что мы тут все живем именно с верой в него.

Поделиться
Комментарии