В пятницу, 28 ноября, цены на нефть продолжили падение — на торгах на Лондонской бирже ICE стоимость фьючерсов нефти марки Brent с поставкой в январе 2015 года опустилась ниже психологически важного уровня в $70 за баррель — до $69,81 за баррель, передавал РБК. Благодаря решению ОПЕК не сокращать нефтедобычу, скорей всего, цены на нефть продолжат падение, что, впрочем, не означает обвала цен на бензин и дизель для эстонского потребителя.

Тенденция есть

Продавцы моторного топлива в Эстонии проявили единодушие, отметив, что зависимость стоимости моторного топлива от цен на нефть по объективным причинам не так прямая, как кажется на первый взгляд. ”Цену на нефть и рафинированное моторное топливо следует рассматривать отдельно, поскольку это два разных рынка”, — указал директор по продажам и развитию Alexelа Айвар Ряме.

Представители сетей автозаправок в Эстонии отметили, что цены на бензин и дизельное топливо все же отреагировали на тенденцию падения курса нефти. К примеру, по сравнению с началом июля цены на бензин и дизель на заправках Neste упали на 0,16 евро/л и 0,075 евро/литр соответственно, сообщила директор по продажам Neste Кристи Пари. Представитель Olerex Алан Вахт указал, что по сравнению с началом года стоимость бензина и дизеля в евро упала на 12,4% и 12,7% соответственно.

Три фактора

Стоимость моторного топлива в Эстонии зависит от трех важных факторов: закупочных цен, акцизов и отношения курса евро к доллару, отметили представители Alexela, Neste, Statoil и Olerex.

”Изменения стоимости нефти влияют на закупочную стоимость, но не размер государственного налогообложения”, — подчеркнула представитель Neste Кристи Пари.

”Важно понимать, что акциз на моторное топливо [в Эстонии] составляет 52% от розничной цены. Каждое последующее падение закупочных цен оказывает влияние менее чем на половину розничной цены”, — пояснил менеджер по топливной продукции Statoil Индрек Сасси. Ко всему прочему, не следует забывать о наличии налога с оборота.

Алан Вахт из Olerex обратил внимание на важность отношения курса евро к доллару: ”Стоит учитывать, что на заправках цены в евро, а на мировом рынке — в долларах. К примеру, с начала года мировые цены на бензин и дизель в долларах упали на 29,3% и 23,5% соответственно, в то же время курс доллара [по отношению к евро] укрепился на 8,6%”.

При этом, как правило, заправки закупают топливо не по средней цене за 1-3 дня, а за более продолжительный период, сообщил Индрек Сасси.

Заправки не против снижать цены

По словам представителя Alexelа Айвара Ряме, на данный момент сложно прогнозировать изменение стоимости моторного топлива на заправках.

”На самом деле сети заправок не имеют ничего против продажи топлива по более низким ценам. Если падают внутренние цены, то снижается и розничная стоимость, что уже происходило на протяжении месяцев. Когда можно ожидать очередного крупного изменения в ценах — не могу спрогнозировать, поскольку это зависит от конкретной ситуации на рынке”, — добавил он.

Представитель Statoil Индрек Сасси в качестве утешения напомнил, что Эстония входит в пятерку стран Европы с самыми низкими ценами на бензин и дизель.

Поделиться
Комментарии