Центральное отопление в курортном Нарва-Йыэсуу, где менее 3000 постоянных жителей, является одним из самых дорогих в Эстонии. Предельно разрешенная Департаментом конкуренции цена повысится в декабре с нынешних с 96,11 евро за мегаватт-час теплоэнергии до 97,21, а в январе — до 97,34 евро. Тепло производится в местной газовой котельной, оператором является АО ”Adven Eesti”. Руководитель предприятия по работе с клиентами Арбо Рейно сообщил ”Северному побережью”, что основанием для повышения стали рост сетевой услуги поставки газа и рост акциза на природный газ.
Рейно напомнил, что если реальный расход газа в текущем месяце ниже предварительно рассчитанного, то и цена становится меньше: ”Прошлой зимой мы смогли продавать тепло по цене ниже предельной в период с октября по май”.

Говоря о возможностях снижения очень высокого тарифа в Нарва-Йыэсуу, Рейно отметил, что здешние теплосети АО ”Adven Eesti” реновировало уже почти на 90 процентов, получая поддержку от Центра инвестиций в окружающую среду.
- Следующим этапом могло бы стать создание котельной, работающей на измельченной древесине, — говорит он. — Для этого мы уже два года пытаемся найти земельный участок.

Поделиться
Комментарии