69 процентов опрошенных бизнес-лидеров из восьми странах ЦВЕ — Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Венгрии (далее ”ЦВЕ8”) — в 2015 году планируют повысить зарплаты сотрудников, по мнению 50 процентов из них повышение зарплат не превысит пяти процентов. Наиболее вероятный рост зарплат составит от 2 до 4,9 процентов — о таком предпочтении заявляют 37 процентов опрошенных в ЦВЕ8.

41 процент опрошенных назвали причиной роста зарплат нехватку квалифицированной рабочей силы и давление со стороны работников, причем в Эстонии этими обстоятельствами рост зарплат объясняют 70 процентов опрошенных. 28 процентов опрошенных в ЦВЕ8 считают, что рост зарплат последует за возросшей производительностью труда, а 25 процентов — что зарплаты вырастут как следствие выросших финансовых показателей. В среднем 50 процентов опрошенных не планируют значительных изменений в кадровом составе, однако 17 процентов опрошенных предвидят увеличение штата сотрудников в промежутке от пяти до десяти процентов. Наиболее статичная ситуация наблюдается в Литве и Эстонии, где соответственно 75 и 61 процент опрошенных не предвидят изменений в штате сотрудников в следующем году.

Несмотря на проблемы трудовой занятости, экономические прогнозы ЦВЕ8 на 2015 год весьма положительные. В среднем 52 процента опрошенных в регионе ожидают, что ВВП их страны вырастет в промежутке от 1,0 до 2,9 процента, и лишь 9 процентов опрошенных предсказывают спад экономики. В Эстонии чувство стабильности не столь сильно выражено, рост ВВП от 1,0 до 2,9 процента прогнозируют лишь 35 процентов опрошенных. Также в Эстонии больше всего (51 процент) опрошенных, по мнению которых ВВП либо не изменится, либо вырастет менее чем на один процент. 52 процента опрошенных в ЦВЕ8 считают, что инфляция не превысит 2 процентов.

”На основе результатов исследования можно сказать, что экономики ЦВЕ8 движутся в сторону роста ВВП и относительно умеренной инфляции. Поскольку квалифицированная рабочая сила и экспортный потенциал являются преимущественными факторами экономической конкурентоспособности, фокус предприятий будет перераспределен на человеческий фактор”, — сказал председатель правления KPMG Baltics OÜ Андрис Йегерс.

”Руководители высшего звена и владельцы предприятий также поддерживают введение потолка социального налога, — добавил руководитель налогового отделения KPMG Baltics OÜ Йоэль Зернаск, — он помог бы предприятиям стать более конкурентоспособными. В то же время они поддерживают упрощение уплаты и управления налогами и предпочитают единую ставку подоходного налога прогрессивной. Наименьшая поддержка введения ступенчатого налога зафиксирована в Эстонии”.

Значительное число опрошенных в Эстонии, Литве и Румынии поддерживает введение налога на роскошь; налоговая ставка на продовольственные и потребительские товары представляет собой проблему в Литве, Латвии, Польше и Венгрии.

75 процентов опрошенных в ЦВЕ8 отметили в качестве проблемы теневую экономику — в Венгрии и Румынии теневая экономика представляется серьезной проблемой 98 процентам, в то время как в Эстонии — всего лишь 55 процентам опрошенных. Больше всего опрошенных беспокоит уклонение от уплаты налогов путем скрывания реальных доходов.

Согласно исследованию KPMG, жесткая конкуренция и низкий спрос на местном рынке ограничивают рост оборота в странах ЦВЕ8. В то же время, за исключением 21 процента опрошенных, бизнес-лидеры региона ожидают рост оборота в 2015 году в первую очередь за счет улучшения производительности труда и активного маркетинга.

69 процентов опрошенных планируют направленные в основном на местный и соседние рынки инвестиции в период 2015-2017. Наиболее активны на местном рынке предприятия Польши и Эстонии.

Об исследовании

В сентябре 2014 года KPMG провел опрос бизнес-лидеров восьми стран Центральной и Восточной Европы по вопросам, связанным с экономикой, евро, зарубежными инвестициями, налоговой средой и политикой предприятий в сферах персонала и заработной платы. Проводившийся в течение последних лет в странах Балтии опрос ”Пульс экономики KPMG” на этот раз охватил восемь стран региона. В онлайн-опросе приняли участие 456 руководителей высшего звена и владельцев предприятий.

29 процентов опрошенных представляли промышленный сектор, 14 процентов — сектор оптовой и розничной торговли. 44 процента опрошенных представляли предприятия, мажоритарными владельцами которых являлись иностранцы, самый высокий показатель здесь был у Венгрии (67 процентов). 89 процентов респондентов составили представители высшего руководства, 11 процентов — владельцы предприятий. Женщины составили 30 процентов опрошенных. Оборот 50 процентов представленных предприятий в 2013 году превышал 25 млн. евро, 65 процентов предприятий работают на экспорт.

С отчетом об исследовании KPMG можно подробнее ознакомиться здесь: www.kpmgpulsesurvey.com и www.kpmg.ee.

Поделиться
Комментарии