В сфере таксоизвоза в Таллинне — жесткая конкуренция, поэтому в борьбе за клиента предлагаются все более льготные цены, пишет Eesti Päevaleht. Вопрос, каким образом предлагать такие цены, привел к ссоре между руководством города и таксистами.

На первый взгляд, спорят о мелких деталях. Лембит Поолак, представитель Союза таксистов и физическое лицо-предприниматель, работающий под брендом ETX takso, настроил свой таксометр на четыре тарифа: кроме обычного дневного и ночного, для обоих имеются и льготные варианты. Для постоянных клиентов и друзей, пояснил Поолак. Хотя, бывает, подвозит по скидке и других клиентов, понравившихся ему.

Однако Таллиннский транспортный департамент не согласился выдать Поолаку необходимую для таксиста карту — мол, городские правила таксоизвоза не разрешают вводить столько тарифов. Разрешены плата за начало поездки, тариф за километр проезда (дневной и ночной) и временной тариф (за ожидание). Если таксист хочет сделать для клиента скидку, надо в конце поездки вычесть из ее стоимости процент скидки, считал город. Поолак констатировал, что его таксометр не позволяет вычитать процент.

В начале этого года началась судебная тяжба, которую таксист выиграл. "Нет разницы, снимает перевозчик с одного евро за километр проезда 30% или вводит в качестве льготного тарифа 70 центов", — счел суд. Он отметил также, что у города по закону нет никакого права предписывать таксистам, как делать клиентам скидки.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас указал на то, что дополнительные тарифы приведут "к ралли цен и бесконтрольности на рынке таксоизвоза", и констатировал, что создавшееся положение вызывает беспокойство.

Поделиться
Комментарии