Раньше, когда пластиковые окна еще не стояли повсеместно, от деревянных рам сильно сквозило. И у наших бабушек был целый ряд средств по утеплению окон. Например, клали между стеклами вату, которую перед Новым годом украшали ”дождиком” и елочными игрушками. Еще одно хорошее народное средство — положить мокрую газету между рамами. Когда газета высохнет, она закроет все щели.

Раньше обязательно заклеивали оконные рамы специальной бумажной лентой. Потом появились поролоновые уплотнители на клейкой основе. Сейчас, с появлением пластиковых окон, они ушли в прошлое.

Современные пластиковые окна не пропускают даже звук, что уж говорить о сквозняках. У многих они стоят годами, и никто ничего с уплотнителями не делает. Тем не менее, как говорят специалисты, обязательно нужно каждый год перед морозами готовить окна к зиме, иначе это повлечет за собой большие траты на замену уплотнителей. Если они потрескаются, то через окна начнет уходить тепло.

”Это не очень сложно. Достаточно протереть уплотнители и смазать их маслом. Чтобы они в морозы не потрескались. Например, мы продаем комплект по уходу за окнами. Он стоит 20 евро, и туда входят интенсивный очиститель, средство по уходу за уплотнителями и аэрозоль для смазки металлических деталей”, — перечисляет владелец фирмы Odav Aken Андрей Никонов.

А что же делать, если вы только сейчас узнали, что нужно за окнами ухаживать? Как понять, потрескались ваши уплотнители или нет?

”Нужно открыть окно и посмотреть. Если потрескались, то нужно их менять, — говорит Андрей Никонов. — Но просто резинку мы не продаем, да и не каждый сможет заменить уплотнитель сам. Недавно, например, выезжал наш мастер. 30 евро створка, в окне было две створки, плюс 20 евро за работу. Получается 80 евро. В любом случае выгоднее купить средства по уходу и пользоваться ими много лет”.

Но не спешите пугаться цен. Если вы сможете заменить уплотнители самостоятельно, то в строительных магазинах можно приобрести их гораздо дешевле. Например, самый недорогой — по 0,8 евро метр.

Обязательно нужно измерить периметр каждого окна, где требуется замена уплотнителя, до того, как отправитесь в магазин, и узнать профиль.

Например, в магазине Bauhaus в Ласнамяэ профилей уплотнителя всего три: E, P и D. Называются они так, потому что уплотнители похожи по рисунку на перевернутые буквы. Остальные различия — цвет (представлены белый и коричневый) и количество метров.

Не пугайтесь множества коробок на стеллажах. При необходимости всегда можно подозвать консультанта и спросить совета.

Из средств по уходу за уплотнителями в Bauhaus смогли посоветовать только универсальное силиконовое масло за 2,69 евро, которое подходит и для автомобиля, и для пластиковых окон, и для многого другого.

”У нас в доме подъезды не закрываются, — говорит живущий в Нымме Николай. — И хотя на двери висит объявление с просьбой двери закрывать, многие этого не делают. Двери нараспашку, ветер в подъезде гуляет, и когда заходишь в квартиру, вместе с тобой туда проникает облако холода”.

Это раньше, в советское время деревянные двери в квартиру обивали ватином с кожей — для сохранения тепла. Современные двери в квартиру практически не пропускают холод, да и ставят их обычно сразу по паре, так что между ними получается прослойка воздуха.

Да и если межкомнатные двери у вас в квартире установлены хорошо, то поддувать из щелей не должно. Но если у вас нет порогов или от межкомнатных дверей сильно дует, то нужно принимать меры.

В интернете советуют прикреплять к дверям снизу специальную щетку, однако в наших магазинах ее не так просто найти. У нас предлагают больше европейский вариант — резиновые уплотнители для дверей.

Их можно найти на той же полке с уплотнителями для окон. Это небольшие резиновые полоски, которые приклеиваются внизу двери и, по обещаниям производителей, спасают от шума, пыли, сквозняков и прочего.

Как и уплотнители для окон, они бывают двух цветов — белого и коричневого. Продаются в коробках по 1 метру, расстояние от пола до двери должно быть 20 мм. Например, в магазине Bauhaus они стоят 2,59 евро за коробку. Производитель обещает, что в течение двух лет они будут сохранять тепло в вашем доме.

Владельцы угловых квартир часто жалуются, что от стен идет холод. Да и полы квартир на первых этажах часто довольно холодные — потому что теплый воздух поднимается вверх. Первый вариант, который советуют в таких случаях, — ковры на стены и полы. Однако он не так хорош, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, ковры — это дополнительные пылесборники, и для людей с аллергией и домашними животными ковры означают целый ворох проблем. Во-вторых, ковры на стенах, может быть, и добавят тепла в квартиру, но если стена будет оставаться холодной и влажной, то поползет плесень. И весной вы можете обнаружить, что стена позеленела.

Поэтому самый экономичный способ пережить пару холодных недель — надеть свитер и носки. И если вы спите у холодной стены, кладите между собой и стеной свернутое в валик одеяло.

”Холод проникает в мою квартиру через вентиляцию! — возмущается пенсионерка Валентина Николаевна. — В туалете у меня очень холодный пол и ледяной унитаз. Это же опасно, можно кое-что застудить! Я пробовала закрыть ее тряпочкой, но холод все равно идет. Можно ли ее наглухо законопатить?”

”Можно, но не нужно, — говорит Евгений, сантехник с 20-летним стажем работы. — Потому что вы не решите проблему: будет такое же холодное помещение, в котором, вдобавок, будет высокая влажность. Как следствие, может поползти плесень. Своим клиентам я категорически не рекомендую это делать. Вдобавок важно помнить, что холод не проникает через вентиляцию. Холодно в туалетах старых домов потому, что там нет батарей отопления”.

Поэтому вентиляционное отверстие лучше не закрывать, а утепляться по-другому: положить резиновый или махровый коврик на пол, купить специальный мягкий ободок с ватином внутри на унитаз (хотя и у пластмассового — хорошая теплопроводимость, поэтому их и делают из пластмассы), и при необходимости поставить компактный обогреватель. Лучше всего для таких помещений подходит ветродуйка, которую можно время от времени включать.

Поделиться
Комментарии